• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Запретный плод: азербайджанские яблоки в Армении будут уничтожены, импортеры пока неизвестны
    Опубликовано: 2017-04-28 13:00:16

    Азербайджанские яблоки в Армении будут уничтожены, импортеры пока неизвестны, заявил журналистам в четверг глава Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ишхан Карапетян.

    Регулятор с 23-го апреля в течение трех дней проводил масштабные исследования рынка для проверки появившейся в СМИ информации о реализации в стране яблок из Азербайджана. По результатам проверки Госслужба зафиксировала случаи сбыта яблок из этой страны. Проверки осуществлялись в пунктах продажи свежих овощей и фруктов, супермаркетах и на рынках в Ереване и в областях.

    Откуда яблочки? 

    Как считает Карапетян, азербайджанские яблоки могли поступить в Армению как в виде контрабанды, так и доставлены мелкими импортерами.  В частности, учитывая, что данная продукция не числится в базах ни таможенных служб, ни Госслужбы безопасности продуктов питания, можно предположить, что поставки осуществлялись частными поставщиками, которые имеют право безтаможенного ввоза до 50 кг продукции.

    "Мы совместно с Комитетом по госдоходам проводим мероприятия для выяснения всего объема поставленных в Армению азербайджанских яблок, по итогам которых представим совместное заявление", - сказал Карапетян. При этом он отметил, что, по предварительным данным, эта продукция не была импортирована в Армению крупными поставщиками, поскольку в данном случае, она была бы зарегистрирована на таможне, представлена страна импорта и происхождения, а сама продукция прошла бы фитосанитарный контроль.

    "Не исключается, что продукция могла быть импортирована контрабандным путем, поскольку в Службе нет данных об импорте. Однако законодательно есть возможность импорта некоторых видов товаров в индивидуальном порядке, и мы проводим сопоставление изъятых объемов с данными показателями", - сказал Карапетян.    

    При этом он отметил, что согласно имеющейся базе данных регулятора, в период с 1 по 25 апреля в Армению были официально импортированы яблоки из Украины, Грузии, России, Италии, Азербайджана в качестве страны происхождения не фигурировал ни разу.

    Фрукты оптом и в розницу

    Как отмечает Карапетян, по результатам проверок партии яблок были обнаружены в некоторых филиалах ереванских супермаркетов и ряде других магазинов, на одном из столичных рынков и в других пунктах продажи овощей и фруктов.

    Яблоки азербайджанского происхождения также были обнаружены в ряде областей Армении – Котайке, Тавуше, Армавире, Гегаркунике, Шираке (в целом в 13 пунктах реализации).

    Он подчеркнул, что на данный момент основной объем яблок уже изъят из оборота, а после подведения итогов будут представлены окончательные цифры.

    "По итогам проверок, которые продолжаются на протяжении нескольких дней на территории всей страны, данная продукция изымается, после чего она уничтожается, поскольку данный вид товаров не имел документации, подтверждающей его безопасность", - сказал Карапетян.

    Что касается того, как данная продукция оказалась в магазинах Армении, Карапетян отметил, что по заверению хозяйствующих субъектов, они закупили товар на сельскохозяйственных рынках. 

    Без паники!

    Как отметил Карапетян, Государственная служба безопасности продуктов питания продолжит осуществлять проверки до тех пор, пока не уничтожит всю партию азербайджанских яблок на армянском рынке.

    "Я призываю потребителей проявлять спокойствие, ситуация находится под контролем, нет повода для беспокойства, а при обнаружении продукции – позвонить на горячую линию службы, поскольку процесс изъятия продукции из обращения продолжается", - сказал Карапетян. 

    При этом он отметил, что соответствующие пробы яблок были направлены на лабораторное исследование, после подведения итогов которых, предположительно на следующей неделе, будут представлены результаты исследований.

    Регулятор выражает благодарность гражданам, сигнализировавшим о факте продажи контрафакта, и призывает их звонить по номеру "горячей линии" ведомства: 010 206040.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.