• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • По сбору налогов в государственный бюджет Армении в I квартале установлен рекорд
    Опубликовано: 2017-05-05 09:40:38

    Судя по официальной информации, сбор налогов в государственный бюджет Армении в I квартале текущего года оказался довольно удачным.

    Между тем год назад наблюдалась прямо противоположная картина - спад на 1,4 млрд. драмов, или на 0,6%. Напомним, что за последние годы ощутимо сократилась сумма денежных переводов из России, что отразилось на доходах части населения Армении. Одним из последствий этого стало сокращение объема розничного товарооборота (как в сопоставимых, так и в текущих ценах), а также ряда услуг. В итоге налоговая база в этой сфере сократилась.

    И вот, в отчетном квартале налоговые доходы госбюджета возросли на двузначную цифру (10,6%), а по сумме (255,5 млрд. драмов) был установлен рекорд. Абсолютный прирост в годовом исчислении составил почти 24,5 млрд. драмов, в том числе по НДС - около 11,1 млрд. драмов. На втором месте оказались «экологические платежи и платежи за природопользование» (рост на 5,3 млрд. драмов).

    Заметим, что более 75% прироста налоговых доходов госбюджета страны обеспечила 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении. Естественно, вклад компаний резко различался. Так, большая часть этих процентов (47%) пришлась на сто ведущих компаний страны, и лишь малая (28%) - на остальные девятьсот «крупнейших».

    В первой сотне «крупнейших» выделился флагман отечественной промышленности – Зангезурский медно-молибденовый комбинат, уплативший ныне на 2,7 млрд. драмов больше налогов, чем год назад. Несколько уступал ему в этом рейтинге комбинат «Гранд Тобако», с показателем 2,6 млрд. драмов. В кратном размере отстал от них лидер «крупнейших налогоплательщиков», ЗАО «Газпром Армения», с приростом уплаченных налогов в 1,2 млрд. драмов.

    По всей видимости, улучшилось налоговое администрирование (по мнению самих налоговиков). Кроме этого, по информации за январь-февраль, возросла сумма денежных переводов из России. Как следует полагать, этот сдвиг поспособствовал заметному росту розничного товарооборота республики. Кроме этого, в законодательстве о платежах за использование природных ресурсов также произошли изменения, призванные с текущего года оптимизировать приток налогов из отрасли по добыче металлов.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.