• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские археологи жалуются на нехватку финансирования раскопок в Арцахе
    Опубликовано: 2017-05-05 13:07:49

    Финансирование археологических раскопок в Арцахе со стороны государственных органов очень ограничено, что сильно тормозит работу, сказал в среду доктор исторических наук, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета Ереванского государственного университета Гамлет Петросян. 

    "Археологические раскопки в Арцахе имеют не только важное историко-культурное, но и политическое значение", - подчеркнул он.Петросян отметил, что 20-25% выделенных государством средств уходит только на поддержание в надлежащем состоянии памятников архитектуры и мест раскопок и добавил, что ЕГУ выступил с предложением дополнительно выделить на эти цели несколько миллионов драмов. 

    Ограничение финансирования Петросян связывает с невысокой оценкой результатов раскопок со стороны международных экспертов.

    "Как оказалось, экспертные мнения были высказаны некомпетентными лицами, которые ни разу не посещали мест наших раскопок", - посетовал археолог.

    В этой связи Петросян отметил, что с началом работ власти Азербайджана всячески усиливало давление на международные организации, что привело к отсутствию финансирования с их стороны. Для выделения средств последние требуют официального разрешения Баку на проведение раскопок, что, естественно, невозможно.

    "В такой непростой ситуации, когда проведение раскопок является большим риском, нам нужна помощь государства, но мы её не видим", - подчеркнул он.В свою очередь профессор, заведующий лабораторией этногеномики Института молекулярной биологии НАН РА, антрополог Левон Епископян сообщил, что археологи в настоящий момент достигли слоёв 50000 летней давности и планируют в дальнейшем работать над ними.

    По словам профессора, Азербайджан приложил все усилия, чтобы не допустить к раскопкам иностранных специалистов. В результате, им пришлось участвовать в раскопках не от имени своих организаций, а в индивидуальном порядке, за свой счёт, используя свои отпускные дни.

    В ноябре 2016-го года МИД Азербайджана включил имена иностранных археологов, проводивших раскопки в Нагорном Карабахе, в "черный список".

    Археологическая экспедиция в Арцах началась в 2002 году. В рамках проекта исследовательские работы проводились в 10 пещерах, в том числе в Азохской. Раскопки осуществляются совместно с международными группами, и продолжаются по сей день.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.