• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Азербайджан пытается с помощью России выдвинуть свою модель урегулирования
    Опубликовано: 2017-05-20 19:31:06

    Думаю, это был просто повод поговорить об этом. Он сам признал, что вопрос обсуждался во время предвыборной кампании, и он считает, что его несправедливо обвиняют. То, что в предложениях по урегулированию практически нет разницы, и они год от года только ухудшаются, не совсем так, и нужно было конкретно указать разницу. Например, предложения 1997 года он не считает планом урегулирования, а, скорее, своеобразным продлением соглашения о перемирии. Эта схема утверждена и сохраняется по сей день. По его словам, тогда предлагалась схема ценой больших уступок и размещения международных сил. Он также заявил о праве на самоопределение. Несмотря на его упреки в адрес Осканяна, изменения в связи с правами Карабаха начались в 2008 году. До этого права народа Карабаха не фиксировались нигде. По его словам, в Казанском документе четко определено право народа Карабаха на самоопределение путем свободного волеизъявления. Это, конечно, новость, потому что таким образом, фактически, признано право народа Карабаха на самоопределение. Игнорирование признания права на самоопределение было бы грубой ошибкой. Либо люди специально так поступали, либо не понимали, как это важно. То, что он выдвигает на первый план вопрос статуса и самоопределения, действительно крайне важно и соответствует ситуации.
    На что намекает Серж Саркисян – чтобы парламент отстаивал Казанский документ или, наоборот, отверг его?
    Я считаю, что это заявление, скорее, адресовано внешнему миру – Саркисян пытается настаивать на Казанском документе, тогда как Азербайджан все время говорит о плане Лаврова. Серж Саркисян утверждает, что ничего, кроме Казанского документа, на столе нет, и Армения может обсуждать только статус.
    Может ли такая позиция быть жизнеспособной, тем более, что на данный момент нет переговоров?
    Еще Левон Тер-Петросян говорил, что Азербайджан никогда не признает независимость Карабаха, даже если это сделает весь мир. Это действительно так. Было бы наивно уповать и на международное сообщество, которое, если мы будем вести себя хорошо, вынудит Азербайджан признать Карабах. С какой стати Азербайджан должен признавать чье-то право? Они упустили Карабах и не могут упустить и право. Поэтому переговоры не имеют смысла. 
    После трехсторонней встречи в Москве глава МИД Азербайджана Мамедьяров выдвинул формулу «территории в обмен на мир». Насколько это вероятно?
    Думаю, это и стало одной из причин того, что Серж Саркисян вспомнил о Казанском документе, тогда как Азербайджан всячески, с помощью России, пытается выдвинуть другую формулу. Баку не принял Казанский документ и пытается выдвинуть некую новую модель урегулирования, которая будет зиждеться на поддержке России и военном шантаже. Азербайджан всего лишь угрожает пойти войной, если ему не вернут территории.
    Как сложится ситуация на границе? Возможна ли эскалация, тем более, учитывая последнюю провокацию Азербайджана и ответ армянской стороны?
    В эскалации нет ничего существенного. Что касается более серьезных военных развитий, то это уже будет зависеть от международных процессов – обострения российско-турецких отношений, международного авантюризма, который в прошлом году позволил Азербайджану предпринять военные действия. Я хочу сказать, что в регионе нет тех, кто решает все единолично. Только международные факторы могут сказаться на ситуации.

     

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.