• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Благодаря премии «Аврора» Армения станет одним из самых крупных гуманитарных центров
    Опубликовано: 2017-05-29 12:08:40

    Сегодня вечером в столице Армении Ереване состоится церемония вручения премии «Аврора». Премьер-министр Армении Карен Карапетян назвал эту церемонию одним из важнейших событий года.

    «Неслучайно, что в этом году церемония вручения премии пройдет 28 мая – в День Первой Республики. Это символизирует пройденный армянским народом путь, то, что перенесший геноцид народ всего через несколько лет нашел в себе силы и волю создать свое независимое государство.

    И сегодня, спустя 100 лет, выражение благодарности от лица всех выживших во время Геноцида армян их спасителям и помощь другим действительно чрезмерно вдохновляют и доказывают, что мы – победивший и достигший успеха народ.

    Уверен, что благодаря этой инициативе и людям, которые реализуют ее, Армения станет одним из самых крупных гуманитарных центров», – написал на своей странице в социальной сети Facebook.

    Отметим, отборочная комиссия премии «Аврора» назвала ранее имена 5 финалистов премии «Аврора–2017». Эти люди были выбраны за свое мужество, решимость и воздействие, позволившие им внести исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма.

    Финалистами стали:

    • Фартун Адан и Ильвад Эльман – основатели Центра мира и прав человека Эльман в Сомали – мать и дочь, чья деятельность в области защиты прав человека и прав женщин, укрепления мира, развития и реабилитации детей-солдат связана с постоянной опасностью.
    • Джамиля Афгани – председатель Организации по наращиванию потенциала и развитию системы образования Нур – жертва детского полиомиелита, которой посчастливилось научиться читать и которая теперь искореняет женскую неграмотность и помогает девочкам и женщинам получить образование, а также ведет просветительскую работу среди мусульманских лидеров.
    • Доктор Том Катена – врач больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана – хирург и миссионер католической церкви, в течение многих лет бывший единственным врачом, постоянно оказывавшим медицинскую помощь более чем полумиллионному населению отдаленного и опустошенного войной региона и выполнявшим более 1000 операций в год.
    • Мухаммад Дарвиш – врач полевого госпиталя в Мадае (Сирия) – обучавшийся на стоматолога студент, который вернулся в родной город и стал оказывать населению полноценную медицинскую помощь, включая проведение процедур и заполнение подробных медицинских карт состояния пациентов, многие из которых были детьми, пострадавшими от продолжающегося в регионе вооруженного конфликта. Все это помогло привлечь внимание общественности к осажденному городу.
    • Доктор Денис Муквеге – хирург-гинеколог и основатель больницы Панзи в ДРК – акушер, ставший хирургом-гинекологом и оказывающий физическую, психологическую и юридическую помощь более 50 000 жертв сексуального насилия, проживающим в опустошенной войной стране, а также стремящийся найти виновных и привлечь их к ответственности.

    Финалистов будут чествовать сегодня в Ереване во время церемонии вручения премии «Аврора», на которой один из них станет лауреатом премии «Аврора – 2017». Лауреат получит грант в размере 100 000 долларов на осуществление собственной деятельности и награду в 1 млн долларов, которая даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его организации.

    Премия «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity) была учреждена в 2015 году Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям.

    Источник: Panorama

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.