• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения может принять участие в поиске жизни на других планетах
    Опубликовано: 2017-06-01 18:17:48

    Всемирно известный швейцарский астрофизик Мишель Майор в ходе своего трехдневного визита в Ереван обсудит с коллегами из Бюраканской обсерватории возможность участия Армении в процессе поиска и изучения внесолнечных планет.

    Внесолнечная планета (или экзопланета) – планета, находящаяся вне Солнечной системы. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. В 1995 году Мишель Майор совместно с Дидье Кело открыл первую экзопланету, вращающуюся вокруг похожей на Солнце звезды, 51 Пегас b.

    "С коллегами из Бюракана мы обсуждаем, что они могут сделать в сфере внесолнечных планет", – сказал журналистам во вторник Майор.

    По его словам, на сегодня зарегистрировано свыше 3600 экзопланет, но ни одна из них не пригодна для жизни. Майор пояснил, что пригодная для жизни планета, должна быть не слишком большого и не слишком маленького размера, находиться на таком расстоянии от звезды, чтобы температура и атмосфера были пригодны для жизни. Главным показателем пригодности планеты для жизни является наличие на ней жидкой воды.

    "Главный вопрос, волнующий астрофизиков, – достигнем ли мы когда-нибудь таких технических возможностей, благодаря которым сможем обнаружить жизнь на другой планете", - пояснил профессор.

    Как отметил Майор, потенциально населенные планеты уже найдены, однако необходимо проведение биологических, химических и других исследований, в связи с чем развиваются смежные с астрономией науки – астробиология, астрохимия, астрогеология и другие. Он считает, что проблема, направленная на поиск жизни на другой планете, может быть решена в результате совместных исследований.

    В 2010 году Мишель Майор стал одним из лауреатов международной премии имени Виктора Амбарцумяна за важный вклад в изучение связи между планетными системами и окружающими их звездами.

     

    Новости Армении

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.