• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Стамбуле состоялся вечер, посвященный армянам Змюрны
    Опубликовано: 2017-06-11 18:25:49

    В зале «Назар Шириноглу» в Стамбуле состоялся вечер, посвященный армянам Змюрны (ныне Измир – ред.).

    Главным докладчиком вечера был автор недавно изданной издательством «Арас» Стамбула книги «Армяне Измира» Закария Милданоглу, передает «Армяне сегодня».

    Со вступительной речью на армянском языке выступил действующий руководитель издательства «Арас», экс-редактор издания «Акос», представитель армянской интеллигенции Константинополя Робер Копташ.

    В ходе встречи присутствующим на турецком языке представили культурное и историческое наследие армян Змюрны, истории их вынужденной миграции и последующая судьба.

    Были продемонстрированы архивные факты, остатки материального и духовного наследия, оставленного армянской общиной Змюрны, а также говорилось о численности армянских общинных школ, издательств, других культурных очагов, имевшихся до 1915 года не только в Змюрне, но и по всей территории Турции.

    Отмечается, что до Первой мировой войны 60% населения Измира составляли армяне, греки и евреи. Пожар Змюрны, известный в истории как Змюрненская катастрофа, произошел в сентябре 1922 года. В то время войска кемалистского правительства Турции в ходе войны нанесли поражение греческим войскам, проникшим в глубь Малой Азии и освободившим греческие территории, а 9 сентября 1922 года вторглись в Змюрну. Чтобы избежать истребления, тысячи армян спрятались на территории церкви Св. Степанос. Вследствие пожара сгорело болен 50 тысяч домов, 24 церкви, 28 школ, банки, консульства, больницы.


     NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.