• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения и Грузия откроют совместные предприятия
    Опубликовано: 2017-07-03 18:57:31

    Армения и Грузия уточняют направления экономического сотрудничества. C этой целью в Ереване прошел бизнес-форум, в котором приняли участие руководители экономических ведомств двух стран.

    Армения и Грузия заинтересованы в создании совместных предприятий, в частности в сфере сельского хозяйства. Как заявил в четверг в Ереване министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, между Арменией и Грузией нет политических проблем и сложностей.

    «Мы являемся партнерами, соседями и хорошими друзьями», — заявил министр на состоявшемся в Ереване Армяно-грузинском бизнес-форуме.

    В качестве самого перспективного направления сотрудничества грузинский чиновник отметил сферу сельского хозяйства, связи, транспорта и туризма.

    «Мы должны суметь воспользоваться успехами друг друга, для того чтобы совместными усилиями и совместной продукцией выйти на рынки третьих стран», — сказал Гахария.

    По его мнению, торгово-экономические отношения между Арменией и Грузией имеют большой потенциал.

    «Думаю, товарооборот между двумя странами в 350-400 миллионов долларов в год довольно низкий показатель, и мы должны его увеличить», — сказал он.

    Примечательно, что Гахария в качестве многообещающего направления сотрудничества в своей речи отметил рыбоводство, подчеркнув, что грузинские компании заинтересованы в осуществлении совместных программ с армянскими коллегами.

    В свою очередь министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян сообщил, что обсудил с грузинским коллегой перспективы сотрудничества, в частности возможность замещения импортируемой из третьих стран продукции товарами собственного производства.

    Грузию в конгрессе представляют более 30 представителей сферы строительства, рыбоводства, энергетики, перерабатывающей промышленности, а Армению — представители 120-ти компаний.

    «Мы представим возможности свободной экономической зоны, в которой наши грузинские коллеги смогут осуществить инвестиции и выйти на рынки Ирана и ЕАЭС», — сказал в беседе с журналистами председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саргсян.

    В рамках экономического конгресса председатели торгово-промышленных палат Армении и Грузии подписали меморандум о сотрудничестве.


    Источник: Panorama

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.