• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • …Избегая катастрофы: армянское искусство в поисках новой стратегии
    Опубликовано: 2017-07-15 14:08:34

    В Музее современного искусства Еревана с 7 по 16 июля проходит персональная выставка Арутюна (Арчи) Галенца под интригующим названием "Временная шкала. Избегая катастрофы". Она знаменует собой начало формированию единой армянской арт-платформы.
    Выдержки из газет и журналов, необычные фотоэтюды, постеры с социальным подтекстом, интересная серия объектов, которые сам художник назвал "Не красные флаги", а также винтажный стул, скалка для теста… Такой разнообразной и неоднозначной открывается перед посетителями выставка Арчи Галенца – художника, искусствоведа, куратора.
    Арчи является внуком двух выдающихся деятелей искусства: живописца Арутюна Галенца – с отцовской стороны и скульптора Николая Никогосяна – с материнской.
    Художественный опыт искусствоведа не только богат и разнообразен, но и, так сказать, интернационален. Родился и вырос он в Москве, учился в Ереване, а продолжил учебу и творческую деятельность в Берлине. Именно здесь он основал и уже около десяти лет руководит арт-пространством InteriorDAsein, которая дает возможность молодым, но талантливым художникам выставлять свои работы. Кроме того, посредством арт-пространства Галенц представляет в Европе современное армянское искусство.
    Ассоциация для репрезентации искусства
    Экспозиция "Временная шкала. Избегая катастрофы" — далеко не первая персональная выставка Галенца в Ереване. Сам художник отмечает, что она организована не просто так, а с определенной целью.
    "В 2008 году я основал арт-пространство. Это не коммерческая галерея, не музей, а именно пространство художника, где состоялось большое количество различных экспозиций… Данная выставка представляет десятилетний опыт работы и как бы апеллирует к местному художественному сообществу для создания независимой ассоциации", — рассказывает искусствовед.
    Запуск ассоциации под рабочим названием "Henaket" планируется осенью. Она будет представлять собой единую культурную площадку для деятелей искусства Армении и диаспоры, цель которой — долгосрочные исследования и поддержка репрезентации армянского визуального искусства.
    "Вопрос состоит в создании элементарного поля для коммуникации, в котором сегодня есть необходимость. Организация возьмет на себя ответственность представлять армянское визуальное искусство за рубежом, тем более что за десять лет существования этого пространства у меня наладились очень хорошие связи с прессой, то есть выставки, которые там проводятся, освещаются в Бостоне, Праге, Берлине…", — отмечает художник.
    Художественная репрезентация как часть дипломатии
    По мнению Галенца, современное искусство – это, с одной стороны, важный инструмент познания, с другой – важный инструмент консолидации общества.
    "Но есть и третья сторона: искусство – это часть дипломатии. В этом я убедился именно в Германии. Эта страна очень активно использует искусство как одну из направлений дипломатии. Министерство иностранных дел Германии финансирует и курирует все культурные проекты, которые реализуются за пределами страны", — рассказывает художник.
    Галенц считает, что Армении также необходимо иметь культурную политику и определенную стратегию для того, чтобы представлять свое искусство за рубежом.
    "На международных площадках, в том числе и на престижном Венецианском биеннале наша страна всегда представлена на уровне каких-то разрозненных инициатив. Призванные сразу всех удивить, они не оставляют после себя ни анализа, ни серьезных каталогов", — отмечает он.
    Искусствовед признается, что долгое время пытался наладить связи с министерством культуры Армении и посольством Армении в Германии, но безрезультатно. Сейчас же он намерен сначала вызвать общественный интерес к данной инициативе, чтобы государство обратило на это внимание.
    "Пока налаживаешь связи с одним послом – он меняется. По своему опыту я понимаю, что пока не будет общественного интереса, государство не возьмется за ту или иную инициативу", — подчеркивает Галенц.
     Немного интригующее название выставки неслучайно: на экспозиции почти полностью представлена переписка искусствоведа с Минкультом, начиная с 2010 года, которая раскрывает различные изъяны культурной политики нашей республики.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.