• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чудо армянского квартала Иерусалима: исцеляющее дерево и дом Анны
    Опубликовано: 2017-07-20 10:07:24

    Армянский квартал Иерусалима занимает четверть старого города. Он привлекает туристов не только своим особым неповторимым колоритом, но и достопримечательностями, в том числе чудотворным оливковым деревом.
    Армянский квартал Иерусалима — маленькая Армения, которую в режиме нон-стоп стерегут его смотрители — наши соотечественники. Армяне в Иерусалиме живут, по некоторым данным, с III века.
    "Согласно армянским источникам, в Иерусалим представители армянских царских династий приезжали еще в IV веке. Они здесь строили дома, по образу и подобию которых в дальнейшем застраивался весь армянский квартал", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ, архимандрит Гевонд Оганесян.
    За плодом оливкового дерева
    Монастырь Святых Архангелов (Сурб Хрештакапетац), расположен в самом сердце армянского квартала. Его построил киликийский царь в XI-XII веках на месте дома Богородительницы Анны, царицы парфянской.
    Во дворе монастыря раскинулось древнее оливковое дерево, к которому, по преданию, привязали Иисуса в ночь ареста. Дерево, говорят, творит чудеса. В старинных монастырских книгах описаны случаи исцеления от бесплодия и других болезней.
    "Случаев исцеления от бесплодия много. Некоторые приезжают в Иерусалим только ради плодов этого дерева. Недавно был случай: женщине, безуспешно лечившейся от бесплодия в течение 25 лет, наконец удалось стать матерью. Она родила здорового малыша", — сказал Оганесян.
    В монастыре для паломников выделили семь комнат. Они сохранили свой первозданный вид, хотя несколько лет назад их и отреставрировали. В одной из комнат находится часовня святого Григора Татеваци. По левую сторону от церкви есть крестильная купель в окружении армянских крестов. Ее обнаружили несколько лет назад во время реставрационных работ.
    Лампады собора Сурб Акоб
    Одним из самых красивых храмов Иерусалима считается Армянский Кафедральный собор, построенный в XI веке на месте захоронения апостола Иакова. Именно в этом соборе американская звезда реалити-шоу, фотомодель и актриса Ким Кардашьян крестила свою дочь.
    Около двухсот лампад, подвешенных к своду купола, создают непередаваемую мистическую атмосферу. В старину над каждой лампадой вешали пасхальное яйцо. Сегодня их заменяют керамические яйца, расписанные архангелами и цветами.
    По одной из версий, яйца над лампадами вешали, чтобы перекрыть дорогу мышам, которые ловко перемещались по цепям и выпивали лампадное масло.
    Храм входит в обязательную программу посещений для туристов и паломников.
    В 2010 году, во время раскопок в армянском квартале, был найден дом супруги царя Абгара — Егине или Елены Адиабенской. Согласно преданию, Елена была подругой Девы Марии. Сегодня саркофаг Елены хранится в Лувре.


    ru.armeniasputnik.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.