• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Победа в биеннале легла в основу первой в истории Армении триеннале
    Опубликовано: 2017-07-23 12:03:00

    Первое в Армении триеннале современного искусства откроется сегодня в Ереване с выставки бразильского художника армянского происхождения Гаспара Гаспаряна. На проведение триеннале организаторов воодушевила победа в биеннале 2015 года в Венеции.
    В Армении открылось передвижное триеннале современного искусства. Вечером в одном из столичных музеев откроется выставка известного бразильского художника армянского происхождения Гаспара Гаспаряна.
    Куратором и автором армянского триеннале под названием "Стандарт" стала Аделина Чубарян фон Фюрстенберг. На триеннале ее вдохновила победа армянского павильона на 56 Венецианском биеннале. Павильон Armenity, расположившийся на острове Сан-Лазаро получил главный приз —"Золотого льва".
    "Триеннале названо в честь первого авангардного армянского журнала "Стандарт", издававшегося в 1924 году в Москве поэтом Егише Чаренцем и архитекторами Каро Алабяном и Микаэлом Мазманяном", — сказал в беседе с журналистами председатель Армянского совета по искусству Вардан Карапетян.
    Тему — "Аналог горы" — для первого триеннале тоже предложила Аделина. Ее вдохновил неоконченный роман французского писателя-сюрреалиста Рене Домаля.
    Триеннале стартует в Ереване, затем переедет в Гюмри, где событие будет представлено сразу в трех локациях: доме-музее сестер Асламазян, доме-музее Сергея Меркурова, а также в Музее национальной архитектуры. Затем последует небольшая пауза, и 12 сентября триеннале продолжится в Ереване и Севане. Праздник искусства будет с нами до конца года.
    Передвижной формат был выбран в результате долгих обсуждений и дискуссий. Он, по задумке организаторов, позволит разгрузить столицу и будет способствовать развитию современного искусства и в других городах Армении.


    ru.armeniasputnik.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.