• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Популярный в мире яблочный десерт придуман армянами к Вардавару
    Опубликовано: 2017-07-26 18:04:49

    Печеные яблоки с медом и корицей – один из популярных десертов в мире. Его можно отведать, причем в разных вариациях, как в дорогих, так и не очень шикарных заведениях. Однако мало кому известно, что рецепт этого десерта был создан несколько тысяч лет назад армянами к празднику Вардавар.
    Вардавар — один из любимых и популярных в Армении праздников. Его отмечают на 14-ю неделю после Пасхи. Главным украшением стола является "Хачбур" или крест из пшеничного колоса. Его кладут в заранее приготовленную траву и украшают яблоками.
    "Издревле армяне готовили к празднику печеные яблоки, агдак — жареное тесто с медом и сахаром, и назук — прототип гаты", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян.
    Из горячих блюд на стол подавали баранину с овощами. Сегодня многие рецепты широко известны и популярны не только в Армении, но и во многих ведущих ресторанах мира.
    Яблочный пост
    Вардавар принято отмечать с особым размахом. Праздник символизирует преображение Иисуса Христа на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а его одежды стали белее снега.
    В день праздника было принято ходить друг к другу в гости и дарить венки, сплетенные из цветов, обливать друг друга водой.
    "В старину верили, что, обливая друг друга водой, люди "смывают" плохие воспоминания, очищают и облагораживают душу и тело", — сказала в беседе председатель молодежного союза "Арарат" при Араратской Патриаршей епархии Татев Захарян.
    Сегодня для многих это лишь элемент игры и, почему бы нет, спасение от летнего зноя. До праздника Вардавар верующие соблюдали яблочный пост. В день праздника уже можно было есть яблоки. Готовили их, запекая его на костре. Позднее к запеченным яблокам стали добавлять разные пряности и мед. Так этот рецепт и получил распространение. Сегодня в ресторанах и кафе печеные яблоки подают как с пряностями, так и мороженым.
    Праздничное шествие по столице
    В этом году Армянская Апостольская церковь отметила Вардавар 23 июля. Однако праздничные гулянья начались с вечера накануне. Мероприятие, организуемое молодежной организацией Араратской патриаршей епархии, состоялось из нескольких частей. Верующим раздавали печеные яблоки, люди по традиции обливали друг друга водой с розами. Утром 23 июля во всех армянских церквах была отслужена литургия.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.