• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жизнь и творчество Офелии Амбарцумян запечатлены в капле
    Опубликовано: 2017-07-30 10:08:38

    Народ, исполняющий Комитаса – бессмертен. Так считала легенда эстрады, народная артистка Армении Офелия Амбарцумян. Сегодня в пантеоне имени Комитаса состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, увековечивающей образ Амбарцумян. Скульптура символизирует бесконечный круговорот воды в природе, а сама певица - капля в нем.

    В пантеоне имени Комитаса собрались близкие и родные, друзья и коллеги народной артистки Армении Офелии Амбарцумян. Букеты алых роз, воспоминания друзей и коллег придали теплоту торжественному открытию скульптурной композиции, посвященной легенде армянской сцены.

    "Скульптура символична. Я изобразил цикл круговорота воды, который олицетворяет вечность, начало жизни и смерти. Офелия — капля в бездонном океане искусства, творчества и музыки", — сказал скульптор Эмин Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

    Работа Эмина стала результатом долгих раздумий и обсуждений с семьей Амбарцумян. Родные певицы хотели, чтобы образ народной артистки был символичным. Скульптор признается, что было сложно работать над образом королевы армянской песни.
    У Офелии Амбарцумян было много друзей. К ней тянулись люди, и она была дружелюбна к любому, даже незнакомому человеку, которому нужен был ее совет. Уход певицы стала большой утратой и для начальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Армении Гагика Суреняна.
    "Мы были близкими друзьями, несмотря на разницу в возрасте. Нас познакомил наш преподаватель, позже мы стали родными друг другу", — сказал Суренян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
    Его всегда удивляла бесконечная любовь Офелии к своему народу. Она была открыта с людьми и старалась каждому уделить внимание. Самому Суреняну великая певица советовала: "Кем бы ты ни стал, будь им с любовью".
    "Не было ни одного выступления, где Офелию не приветствовали бы бурными овациями. Ее любили и в Армении и за ее пределами", — вспоминает народный артист Армении Рубен Матевосян, проработавший с Амбарцумян 55 лет. Народная артистка была всегда очень требовательной, как к себе, так и к другим.
    "Она знала всех членов моей семьи по имени и всегда интересовалась каждым. Второй Амбарцумян нет", — сказал журналистам министр культуры Армении Армен Амирян.
    Образ народной артистки был особенным для каждого, кто был знаком с ней и ее творчеством. Офелия Карповна была кумиром и народной артистки Армении Раисы Мкртчян. Периодически они вместе выезжали на гастроли за границу. Мкртчян вспоминает, что Офелия была прямолинейной, всегда говорила то, что думала.
    Раиса Мкртчян вспомнила один эпизод из жизни — во время очередных гастролей ей стало плохо, и Офелия всю ночь ухаживала за ней, как за родным человеком.
    Офелия Амбарцумян родилась 9 января 1925 года в Ереване. Окончила музыкальное училище им. Романоса Меликяна, после чего была приглашена в ансамбль народных инструментов радио. Помимо прочих исполняла произведения Саят-Новы. Награждена Орденом Святого Месропа Маштоца за величайший вклад в армянское песенное искусство.
    В сентябре 2015 года в Ереване состоялась премьера автобиографического фильма "Офелия" о народной артистке, в котором снялись сама певица и ее дочь Татевик Ованнисян.
    Офелия Амбарцумян скончалась 13 июня 2016 года. Народной артистке был 91 год.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.