• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения планирует увеличить экспорт электроэнергии в 2017 году на 20%
    Опубликовано: 2017-07-30 12:00:10

    В этом году Армения уже экспортировала в Грузию порядка 116 миллионов кВт.ч электроэнергии.
    Армения надеется к концу года нарастить объемы экспорта электроэнергии на 20%, сказал журналистам в среду заместитель министра энергетики Айк Арутюнян.

    "В сравнении с первым полугодием прошлого года, в этом году мы зафиксировали рост объемов производства электроэнергии на 4,9%. Импорт остался практически таким же (рост лишь на 1,8%), экспорт в связи с разными энергорежимами немного уменьшился. Но это будет компенсировано до конца года, и мы будем иметь, как минимум, 20% роста в экспорте электроэнергии", — сказал Арутюнян.

    В этом году Армения уже экспортировала в Грузию порядка 116 миллионов кВт.ч электроэнергии, столько же импортировала. Согласно схеме, летом Армения покупает избыток дешевой электроэнергии, вырабатываемой грузинскими гидроэлектростанциями. Зимой, наоборот, Армения продает электроэнергию Грузии.

    По его словам, сейчас ведется работа над тем, чтобы эта цифра возросла. Многое в этом вопросе будет зависеть от потребления энергии в Армении.

    "В этом году была холодная зима, очень жаркое лето, потребление электроэнергии в результате этого возросло", — сказал замминистра.

    По его словам, действуют и подписаны новые договоры с Грузией по взаимным перетокам. Сейчас они уже осуществляются. Страны закупают друг у друга электричество в период, когда его производство в соседней стране обходится дешевле, объяснил замминистра.

    Армения экспортировала электричество в феврале, марте, апреле, а импортировала из Грузии в мае, июне, июле. С октября Армения снова начнет поставки в Грузию.

    Сейчас Армения, по словам Арутюняна, импортирует электричество, не только из-за погоды, но и в связи с ремонтными работами на АЭС.

    "Мы надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество с Грузией продолжится и будет хорошей подготовительной работой для более широкой торговли после строительства новой ЛЭП", — отметил Арутюнян.

    Ранее стало известно, что Грузия в рамках развития трансграничной инфраструктуры планирует построить к 2018 году 500-киловольтную ЛЭП Марнеули (Грузия) — Айрум (Армения).


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.