• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История первого в Эриване и Закавказье консервного завода
    Опубликовано: 2017-07-31 18:09:48

    Если вам придется проходить по улице Анрапетутян в Ереване, то обязательно обратите внимание на недавно отремонтированное здание из туфа под номером 9. Именно в этом здании и на прилегающей к нему территории действовал консервный завод Петроса Эсапяна, который был первым не только в Ереванской губернии, но и во всем Закавказье.
    Петрос Эсапян (Эсапов) родился в Ереване в 1871 году. Его отцом был владелец плодовых садов Мартирос (Мартин) Эсапян. Абрикосовые, персиковые и сливовые сады Эсапяна, находящиеся в Норагавите, приносили большую прибыль, но с вывозом плодов Араратской долины за пределы Эриванской губернии постоянно возникали проблемы. Товар — свежие фрукты — быстро портился, тогда еще не было рефрижераторов.
    Когда Петрос окончил Эриванскую мужскую гимназию, отец отправил его в Европу, чтобы сын получил образование и стал специалистом, но с обязательным условием, что тот вернется в родной город. Петрос полностью оправдал надежды отца. В Европе он обучается и специализируется на современных технологиях в сфере консервирования фруктов. Вернувшись домой, Петрос Эсапян сначала создает свою первую маленькую фабрику по изготовлению сухофруктов и консервов, и за короткое время добивается успеха.
    Уже в 1903 году он открывает свой завод по производству фруктовых консервов и пюре, в котором размещаются специальные технологичные машины, привезенные из Европы. Именно этот год считается датой основания первого в Эриванской губернии специализированного завода консервов.
    Завод находился на территории, прилегающей к перекрестку улиц Анрапетутян (бывшей Губернской) и Аптекарской, занимая довольно большую площадь. Здание частично сохранилось, был восстановлен только центральный корпус завода.
    Детское кафе Сказка на улице Туманяна, 1968г.
    Вскоре завод Эсапяна прославился своей продукцией и за пределами Эриванской губернии. Этому способствовала перевозка грузов по железной дороге, что облегчило экспорт. Любопытно, что Петрос Эсапян очень внимательно относился к вопросам правильной презентации товаров, и это привело к тому, что образцы продукции завода стали выставляться на разных международных выставках и были удостоены высоких наград.
    Свою первую награду — золотую медаль и почетную грамоту — Эсапян получил в 1905 году на сельскохозяйственной выставке в Бельгии. В 1907 году ереванский завод получает сразу две награды: гран-при в Лондоне и золотую медаль на международной выставке в Вене, а в 1908 году — получает первый приз и диплом в Риме. Успех был колоссальным, и действительно, своеобразный и неповторимый вкус плодов армянской земли очаровал европейцев.
    Эсапян считал, что этого недостаточно. Он хотел еще больше утвердить передовые позиции своей фирмы уже на территории всего Южного Кавказа. В 1911 году Эсапян внедряет поточную линию на базе механического оборудования — первую во всем Закавказье.
    Завод начал производить также стеклянные и жестяные консервные банки и крышки. Это также было важно, до этого они импортировались из-за рубежа.
    Продукция завода Эсапяна уже в больших объемах экспортировалась в разные российские города и Европу, пользовалась хорошим спросом. Кроме разнообразных традиционных фруктовых консервов (абрикос, персик, слива и др.) завод производил также томатную пасту и соленые огурцы.
    После того, как в 1921 году Армения вошла в состав СССР, завод был национализирован. Однако из-за отсутствия соответствующих квалифицированных специалистов через некоторое время власти вынуждены позвать Петроса Эсапяна обратно на завод. На собственном заводе Эсапян вынужден работать обычным специалистом-консультантом до 1935 года. В 1939 году Эсапян умер в возрасте 68 лет.
    Петрос Эсапян — один их тех достойных сынов Армении, который благодаря своей деятельности в начале XX века сделал родной город известным на всю Европу, однако его имя знакомо сегодня немногим. Надеемся, что когда-нибудь этот пробел будет заполнен и, в первую очередь, появлением памятной таблички с его именем на стене бывшего завода.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.