• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянский исследователь изучает версии происхождения Гладзора
    Опубликовано: 2017-08-01 10:04:39

    В книге Тиграна Мкртчяна "Новая версия местонахождения Гладзорского университета" исследователь оценивает выдвинутую им версию, считая, что раскопки в указанном месте могут ее подтвердить или опровергнуть.
    Исследование Тиграна Мкртчяна предваряет предыстория вопроса о местонахождении Гладзора. Приводятся точки зрения и предположения предыдущих исследований расположения обители Гладзор.

    В некоторых рукописных источниках отмечается, что Гладзорский университет был основан в 1282 году в провинции Вайоц Дзор, в обители Ахберц Ванк в честь Святого Степаноса Нахавка (Первомученика Стефана). У монастыря было второе название – Гладзор, которое постепенно получило широкое распространение.
    "Наши исследования показывают, что университет Гладзор располагался в селе Ехегис (нынешнее название Артабуйнк) Вайоцдзорской области. Таким образом, мы смогли пролить свет на этот вопрос, над которым наши ученые, в попытках найти ответ, бьются уже 125 лет", — сказал Мкртчян.

    Результаты исследования также показали, что современный Вайоц Дзор – это Ехегяц Дзор (в средневековье), где и располагался университет.

    "Исследуя территорию, я обнаружил, что на большой скале были построены три церкви, хачкары, что и свидетельствует о расположении университета Гладзор именно на этом месте", — отметил независимый исследователь.

    Исследования требуют государственной поддержки, однако Мкртчян пока еще не обращался в соответствующие структуры за помощью.

    В ближайшее время исследователь собирается опубликовать еще один труд, посвященный новому Гладзору.

    "В статье Гевонда Алишана о селе Гндеваз я обнаружил упоминание о том, что на стенах церкви Сурб Аствацацин (XVII век) есть фрески. Оказалось, что Алишан пользовался статьями Каджберуни, написанными в 1877-1878 годах. О фресках было упомянуто вскользь, буквально в двух словах. По неизвестным причинам теме фресок должного внимания не уделяли", — добавил Мкртчян.
    Исследователь решил выехать на место и самостоятельно проверить изложенные в статьях сведения. Все фрески, обнаруженные в Вайоц Дзоре, безмерно удивили Мкртчяна. Обнаружив фрески, он показал их профильным специалистам, которые и должны заняться изучением бесценной находки.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.