• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ситуация в Венесуэле крайне опасна: армянская община раскололась
    Опубликовано: 2017-08-03 12:05:36

    Напряженная ситуация сложилась в Венесуэле. Армянская община разделилась надвое.
    В Венесуэле, что и говорить, сложилась крайне опасная ситуация. Так ответил на вопрос о событиях в этой стране основатель и директор Радио Армения Динго Караманукян. В настоящее время он находится в Уругвае и оттуда следит за развитием событий в Венесуэле. От комментариев Караманукян отказывается.

    Ситуация в стране накалилась в мае этого года, после того как президент страны Николас Мадура принял решение созвать Конституционную ассамблею, причем без референдума. Оппозиция опротестовала это решение. Так началось внутреннее противостояние. Арест почти 5000 человек накалил обстановку в стране, уже месяц живущей в условиях масштабных антиправительственных выступлений. Вследствие столкновений между представителями власти и оппозиции погибло 110 человек. Около тысячи активистов все еще находятся под арестом.

    По словам Караманукяна, раскололась не только страна, но и армянская община. Одна часть наших соотечественников поддерживает власть, другая — оппозицию. Каждая из сторон весьма остро воспринимает любое выступление.

    30 июля в Венесуэле состоялись выборы Конституционной ассамблеи. Акции протеста продолжались и в этот день. Было задержано 100 активистов, 11 человек погибли в результате столкновений. Трое погибших были несовершеннолетними.

    Желая получить подробную информацию о ситуации в Венесуэле, мы попытались с помощью министерства по делам диаспоры установить связь с нашими венесуэльскими соотечественниками, в частности с директором-учредителем каракасской телекомпании "Телесур" Арамом Агароняном. Как отмечают СМИ, в Венесуэле нет доступа к интернету. Видимо, по этой причине наладить связь с Агароняном нам так и не удалось.

    Согласно поступающим из Венесуэлы сведениям, в стране царит атмосфера страха и насилия. Генпрокурор Луиза Ортега Диаз заявила, что новая Конституционная ассамблея скорее всего ликвидирует остатки демократии в стране. Президент Мадуро поспешил заявить в ответ, что следует реорганизовать штаб-квартиру генпрокурора. Власти заявляют, что в выборах участвовало свыше восьми миллионов человек или 41% избирателей. Оппозиция уверяет, что число участников голосования не превысила 15%. Это минимальный порог, при достижении которого выборы, согласно действующей Конституции, считаются состоявшимися.

    Армяне обосновались в Венесуэле в начале ХХ века. По данным за 2009 год, в Венесуэле проживает около четырех тысяч армян, большая часть – в Каракасе. В 2001 году на одной из площадей Каракаса при финансировании местной армянской общины был установлен памятник невинным жертвам Геноцида армян.

    Сейчас наши соотечественники проходят через те же испытания, что и венесуэльцы.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.