• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ханбабян: журналисты должны четко высказаться по вопросу Муравицкого
    Опубликовано: 2017-08-04 12:10:59

    Задержание украинского журналиста Василия Муравицкого говорит о дефиците демократии, о недостаточном развитии гражданского общества.
    Такое сообщение из Украины вызывает негатив, сказал в беседе журналист и политический обозреватель Армен Ханбабян.
    "Зачастую журналисты или люди, выступающие в качестве журналистов, используют свое перо не для своевременного и объективного информирования общественности, как и положено журналисту и СМИ в целом, а занимают ту или иную сторону в конфликте", — сказал Ханбабян, отметив, что рост напряженности между странами способствует и росту таких инцидентов.
    "И это самое, наверное, плохое, что происходит вокруг средств массовой информации. Ведь согласитесь, есть такие издания, которые можно совершенно спокойно назвать средством массовой дезинформации. А так быть вовсе не должно", — подчеркнул журналист.
    Журналистское сообщество должно очень четко высказать свое мнение по всем этим вопросам, и постараться сделать так, чтобы оно было принято широкой общественностью во всех странах, а не только на Украине. Это единственно верный шаг в сложившейся ситуации, считает Ханбабян.
    Василий Муравицкий был задержан бойцами спецназа СБУ. Ему предъявлены обвинения чисто политического характера. Ему вменяется в вину его профессиональная деятельность — острые статьи с критикой политики украинской власти, в том числе на сайте Украина.ру. Они постоянно выходили на страницах различных украинских и международных изданий, получив широкое общественное признание. В частности, Василий Муравицкий получил награду от городской власти Житомира за первое место в конкурсе "Журналист года" (номинация "Лучший журналист печатных и электронных СМИ").
    В рамках уголовного дела правоохранители провели обыски по месту жительства журналиста, обнаружили компьютерную технику с якобы доказательствами переписки с "российскими кураторами". Служба безопасности Украины также утверждает, что изъяты якобы копии соглашений о подготовке заказных статей, акты приема-сдачи работ и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.
    В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении журналиста меры пресечения, досудебное расследование продолжается.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.