• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грузия - Иран: Армения может стать посредником в переговорах по газу
    Опубликовано: 2017-08-07 14:08:39

    Армения может стать модератором между Грузией и Ираном в вопросе поставок иранского газа. В этом уверены эксперты в Ереване. Официальный Тбилиси не раз заявлял, что не собирается покупать газ у Ирана, так как он ему не по карману.
    Теоретически Армения может взять на себя роль модератора в ирано-грузинских переговорах по поставкам газа по более приемлемым для Грузии тарифам, считает ирановед Карен Мкртчян.

    "Азербайджан не упускает возможности монополизировать грузинский рынок и строит препятствия. Армения же сегодня не может полноценно обеспечить поставку иранского газа в Грузию через свою территорию из-за плохого состояния труб и нехватки ресурсов", — сказал Мкртчян.

    Если Тбилиси и Тегеран все-таки договорятся по вопросу газа, Ереван должен сделать все возможное, чтобы закрепить за собой статус страны-транзитера. Транспортировка иранского газа в Грузию возможна двумя путями — через Азербайджан или Армению. С одной стороны, в Грузии понимают, что иранский газ через Армению, хоть и в малых количествах, позволит не впасть в абсолютную энергозависимость от Азербайджана. С другой стороны, для Тбилиси иранское голубое топливо не по карману. Поэтому, несмотря на постоянные обсуждения, говорить о закупках иранского газа можно, только забегая сильно вперед.

    Грузия оказалась в тупике после того, как "Газпром" перестал оплачивать транзит в Армению сырьем (10% от общего объема поставляемого газа) и перешел на денежные расчеты.
    Согласно подписанному в январе 2017 года между правительством Грузии и представителями "Газпром-экспорт" двухлетнему контракту, в первый год оплата будет частично осуществляться сырьем, однако затем, согласно общепринятым международным стандартам, стороны перейдут на денежные расчеты.

    Стороны решили, что в случае необходимости, для удовлетворения сезонных потребностей, Грузия сможет получать дополнительные объемы газа по льготным тарифам, а именно: вместо 215 долларов США за 1 тыс. куб.м. за 185 долларов США.

    Переговоры по новому договору о транзите газа в Армению "Газпром" и официальный Тбилиси вели несколько лет. Грузия до последнего тянула с переходом на монетизацию транзита голубого топлива в Армению, о чем свидетельствуют неоднократные и бесплодные встречи властей страны с представителями российской корпорации.

    Однозначно "Газпром" предложил Грузии выгодные условия, однако без 200 миллионов кубических метров газа за транзит страна оказалась перед острой дилеммой: у кого и на какие деньги покупать газ в условиях экономического кризиса. Так как сумма за транзит меньше, чем то, что Грузия получала в виде голубого топлива.

    Без 10% "газпромовского" газа Грузия впала бы в полную зависимость от своего самого крупного поставщика голубого топлива — Азербайджана. Экс-министр энергетики Грузии не раз подчеркивал "заслугу и роль "Газпрома" в том, что Грузия могла вести торги о снижении цены на газ с SOCAR. Попытки же купить иранский газ не увенчались успехом.

    В свою очередь, пока не будет задействован проект месторождения "Шах-Дениз-2", Азербайджан не сможет обеспечить Грузию недостающим газом. Сегодня Азербайджан и сам испытывает проблемы с голубым топливом, и ведет переговоры с "Газпромом" о закупке около 1 миллиарда кубических метров газа.

    Тбилиси за транзит от газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум, принадлежащего британской нефтяной компании British Petroleum, получает 5% или 300 миллионов кубических метров газа. Компания добывает от 6 до 7 миллиардов кубических метров газа, остальные 85% или 1,5 миллиарда кубических метров газа Грузия получает по магистральному газопроводу "Газимагомед-Газах" от SOCAR.

    Известно, что Грузия освободится от частичной газовой зависимости лишь к 2019 году при условии разработки второй фазы проекта азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", а также проектов "Tanap" (Трансанатолийский газопровод) и ТАР (Трансадриатический), в которых она играет стратегическую роль. Эти проекты важны для реализации "Южного газового коридора", предусматривающего транспортировку азербайджанского газа "Шах-Дениз-2" в Европу. "Tanap" пройдет от восточной до западной границы Турции и соединится с TАР, идущим в Грецию, Албанию и, по Адриатическому морю, на юг Италии.


    ru.armeniasputnik.aml

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.