• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Освещенное приграничье: сельчане довольны, владельцы магазинов – нет
    Опубликовано: 2017-08-08 16:00:04

    Граница Армении освещена, люди довольны. Недовольны лишь владельцы магазинов: лампы накаливания в приграничных селах Тавуша больше не продаются.
    В магазинах села Верин Кармирахпюр Тавушской области уже несколько месяцев нет в продаже лампы накаливания. После того, как сельчанам в рамках программы "Светлая граница" раздали светодиодные лампы, необходимость в лампах накаливания отпала. Староста села Верин Кармирахпюр рассказывает, что раньше лампы приходилось менять несколько раз в год, а это дополнительные расходы для сельчан.

    "Лампы накаливания нам приходилось менять часто. Люди постоянно жаловались, что от этих ламп, которые они и до дома-то донести не успевали, все время что-то отваливалось", — говорит староста села Манвел Камендатян.

    По его подсчетам, использование светодиодных ламп позволяет веринкармирахпюрцам экономить несколько тысяч драмов в год.

    Кроме того, светодиодные лампы практически не приходится менять. А если и приходится, их гарантийный срок – три года, и лампы сельчанам предоставляют бесплатно.

    Сами жители села признаются, что после раздачи светодиодных ламп их расходы сократились почти вдвое.

    По словам старосты села Вазашен (также включенной в вышеназванную программу) Лорика Бадиряна, его расходы на электроэнергию сократились в два-три раза.

    Единственный, кто недоволен реализацией программы "Светлая граница", — владелец местного магазина, у которого уже несколько месяцев никто не покупает лампы накаливания.

    "Ничего, пусть владельцы магазинов сетуют, зато людям хорошо", — в шутку сказал Бадирян.

    Программа "Светлая граница" стартовала в ноябре 2016 года. Она реализована в восьми селах Тавушской области Армении и в двух селах Карабаха – Талыше и Матагисе. В рамках программы каждая сельская семья получает пять светодиодных ламп.

    "Благодаря проекту "Светлая граница" в приграничных селах перестали думать об экономии электроэнергии", говорит Айк Шекян, генеральной директор компании "Штиген", отвечающей за реализацию программы.

    Проект осуществляется по инициативе министерства энергетики и природных ресурсов, однако не на средства государства. Финансируется он исключительно за счет пожертвований.

    Если инициаторам программы удастся изыскать дополнительные средства, проект будет осуществлен также в приграничных селах Вайоцдзорской области.
    Программа "Светлая граница" стартовала в ноябре 2016 года. До сегодняшнего дня собрано пожертвований на сумму 21,5 миллиона драмов, на которые приобретено 13 735 ламп. Они розданы жителям 12 приграничных населенных пунктов.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.