• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему армянские дети не могут догнать японских?
    Опубликовано: 2017-08-09 18:03:13

    В Армении немало талантливых детей, но зачастую об их таланте знают только близкие родственники.
    Уровень IQ и профориентация школьников – это то, на что должны обращать внимание армянские родители, сказал в понедельник журналистам директор социологического центра "Социометр" Агарон Адибекян.

    По данным исследования, проведенного "Социометром", количество вузов в Армении в последние 10 лет сократилось с 85-и до 60. 25 закрылись из-за недобора студентов.

    "При этом число студентов сократилось со 110 до 85 тысяч. Тут есть один нюанс: если армянские вузы перейдут к европейской системе лицензирования, то из 80 тысяч студентов не останется и 40 тысяч, поскольку обучение станет затратным", — отметил эксперт.

    "Выйдет замуж и все тут…"

    Остро стоит и вопрос профессиональной ориентации, считает социолог. Ребенок, по словам Адибекяна, до окончания школы уже должен определиться с выбором профессии. Школьники, которые выбрали свою будущую специальность достаточно рано, многого добиваются в жизни.
    "Несколько лет назад я спросил у учащейся одной из школ Конда (старый квартал Еревана — ред), набравшей достаточно высокий бал по ЕГЭ (115), куда она собирается поступать. На что она ответила, что вместе с подружками собирается подавать дела на филфак. Я сказал ей, что ее способности позволяют ей поступить в Национальный политехнический университет Армении. К моему удивлению, родители ответили мне так: "Она же девушка, выйдет замуж и покинет отчий дом"", — рассказал журналистам Адибекян.
    Социолог привел в качестве примера Японию, где даже в отдаленных населенных пунктах помогают одаренным детям, помогают поступать в государственные вузы. Японцы считают, что от умных и талантливых детей зависит будущее страны.
    "У нас же смотрят на это сквозь пальцы. Глупых детей не бывает. Некоторые дети думают быстро, другие — медленно. Бывает, что родители школьников с низкой успеваемостью отдают детей на факультет международных отношений. Это неверно, ведь медленно думающий ребенок не станет хорошим дипломатом", — пояснил социолог.
    Абитуриентов все меньше
    Две недели назад закончились вступительные экзамены в вузы Армении, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Ереванского государственного университета, начальник управления межуниверситетского образования Вачаган Галстян.
    "Последний, третий этап, завершился 25 июля. По итогам первого и второго этапов заявки на поступление в вузы в рамках ЕГЭ подали 9559 абитуриентов, 8266 поступили. В Ереванский государственный университет в этом году подал заявки 2791 абитуриент, почти на 500 человек меньше, чем в прошлом. 2602 молодых людей поступили в главный вуз страны", — сказал Галстян.
    По словам представителя ЕГУ, "трендовыми" факультетами по-прежнему остаются информатика и прикладная математика, информационная безопасность, культурология, международные отношения, юриспруденция, социология.
    "На одно место тут претендует больше одного человека. Особенно это касается юридического факультета", — сказал он. Галстян предлагает внедрить систему приема абитуриентов по собеседованию, считая, что это поможет исправить ситуацию на кафедрах естественных наук.
    Председатель Международной академии образования Анаит Арутюнян в свою очередь отметила, что в последние годы многие отечественные вузы связывают надежды с иностранными студентами или абитуриентами из диаспоры, полагая, что они могут занять вакантные места на других факультетах.
    "Сокращение из года в год числа студентов напрямую связано с миграцией, а не с рейтингом того или иного вуза. Другая проблема — низкая рождаемость в последние 18-20 лет", — добавила она.
    В этом году в Международной академии образования наиболее востребованы оказались гуманитарные факультеты, а также медицинский, сообщила Арутюнян.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.