• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Холдинг главы армянской общины Словакии хочет со второй попытки инвестировать в «Наирит»
    Опубликовано: 2017-08-10 12:05:47

    Холдинг главы армянской общины Словакии Ашота Григоряна снова хочет инвестировать в завод «Наирит». Как заявил на встрече с журналистами 8 августа бывший директор завода Карен Исраелян, сейчас Григорян собрал несколько компаний и предпринимателей из Европы, в том числе Гарри Невилла из Британии, Адриана Вичиталя из Словакии и Васила Недялкова из Болгарии. Ранее, в августе 2016 года, Григорян уже озвучил свои намерения, но о дальнейших шагах не сообщал.

    По словам Исраеляна, команда бизнесменов уже встретилась с вице-премьером, министром международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриеляном и готовит подписание меморандума. Главное условие бизнесменов – не расплачиваться за долги прежних собственников и получить хоть какие-то налоговые льготы. Исраелян не стал говорить о том, какие активы и бизнес-проекты имеет холдинг Григоряна, в том числе в химической промышленности.

    Напомним, что ранее в парламенте уже обсуждался законопроект о льготах любому возможному инвестору в завод, но, за отсутствием таковых, проект положили на полку. «Теперь появились мы, и о льготах можно снова вспомнить», - заметил бывший директор. 

    В скором времени компания хочет начать технический и финансовый аудит предприятия. Финансовый проведёт KPMG, а технический – по обстоятельствам.

    «Мы можем провести и сами. Наша компания, «Химремонтстрой», действует в Болгарии и имеет опыт сотрудничества с химическими предприятиями нашей страны. Но если банки, к которым обратится холдинг, предпочтут независимый аудит, мы пригласим компанию со стороны», - заявил болгарский предприниматель Васил Недялков.

    Напомним, что ранее премьер-министр Карен Карапетян посетовал на беспечность компаний, вызывающихся в инвесторы. «Они будут работать на природном газе, но даже не считают нужным поинтересоваться у Правительства, какой будет цена на газ в ближайшие годы», - высказался Карапетян ещё в сентябре 2016 года – как раз после заявления Григоряна.

    В ответ на напоминание об этом Карен Исраелян заметил, что в перспективе «Наирит» и не собирается использовать природный газ. «Мы будем работать по бутадиеновой технологии, более эффективной», - пояснил он.

    Как ранее заявлял Исраелян, инвесторы хотят в первые 1,5 года выпускать каучук по ацетиленовой технологии (8 – 10 тыс. т в год, как в середине 2000-ых), а после этого будет запущена и бутадиеновая, с которой производство можно будет довести до 20 – 25 тыс. т.

    Заметим, что бутадиен получают из этилового спирта, который в этом случае придётся импортировать в больших количествах. Ранее, в 80-ые, «Наирит» получал его из Сумгаита, но с распадом Союза развалились и цепочки поставок сырья, и о бутадиеновой технологии пришлось забыть.

    Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский арбитражный суд  удовлетворил иск банка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежали Правительству Армении. В декабре 2015 года, по итогам переговоров с банком, Правительство получило и остальные 90%. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.