• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как в Армении за 10 лет изменились предпочтения родителей по именам для новорожденных
    Опубликовано: 2017-08-10 16:08:30

    Бытует мнение, что данное при рождении ребенка имя мистическим образом влияет на всю его последующую жизнь. Так это, или не так, сказать трудно. Но, ясно одно: человеку с такими именами, как, скажем, Ассенизация, или Трактор, непросто придется в реальной жизни. Начиная с детства, когда некоторые их сверстники не упустят шанс поиздеваться над ними. К счастью, эпоха «экзотичных» имен давно прошла.   

    А как изменились в Армении предпочтения родителей, скажем, за последние годы? Недавно были опубликованы самые распространенные имена новорожденных в I полугодии текущего года, вот и сравним их  с информацией десятилетней давности. Итак, у новорожденных мальчиков самое распространенное имя - Давид, затем последовательно следуют Нарек и Тигран.

    Есть иностранные имена, которые в принципе можно считать национальными, настолько они прижились в нашей истории. Скажем, древнееврейское имя Давид. Наиболее известен второй царь Израиля, властвовавший, по традиционной еврейской хронологии, около 876 — 836 год до н. э. Через Ветхий завет имя Давид перешло к христианским, а затем, через Коран – и к мусульманским (как Давуд, или Дауд) народам.

    Нашим соотечественникам это имя в первую очередь ассоциируется с одноименным героем средневекового армянского эпоса «Давид Сасунский», а также с одним из вождей национально-освободительного движения начала XVIII века, Давид-беком. В отчетном полугодии имя Давид получили 633 новорожденных мальчиков, или же ровно 7% от их общей численности. То есть в среднем из каждых 100 новорожденных мальчиков семеро младенцев носят имя Давид.

    Лет десять назад на первом месте было имя армянского происхождения Нарек, которое в отчетном полугодии заняло уже 2-ое место. На третьем месте в рейтинге имя Тигран, за десять лет переместившееся вверх с 11-го места. Это имя наиболее известно по знаменитому царю древней Армении Тиграну II Великому. В прошлом веке оно стало известным мировой общественности благодаря 9-ому чемпиону мира по шахматам (с 1963 по 1969 годы), гроссмейстеру Тиграну Петросяну.

    У новорожденных девочек также лидирует имя из Библии, на этот раз из Нового завета – Мария. Это имя получили 319 новорожденных девочек (или же почти 4% от общей их численности).  Мария - европеизированное имя богородицы, широко распространенное у христианских народов. 

    Любопытно, что это же имя, но уже близкое по произношению к еврейским корням – Мариам, находится на 5 месте. На 2-ом месте имя Наре, лет десять назад находящееся на 13-ом месте. Первую тройку самых популярных имен замыкает имя Мане. Это имя носила одна из сподвижниц св. Рипсиме, бежавшей от жестокого римского императора Диоклетиана в Армению.

    Кстати, широко распространенное в Армении имя Нуне принадлежало другой сподвижнице св. Рипсиме. Но, видимо, популярность этого имени за последние годы несколько спала, и в список популярных имен оно не вошло.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.