• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Слабым здесь не место: социальное жилье сдается в аренду в обход инвалидов?
    Опубликовано: 2017-08-22 12:04:47

    Что творится в Армянском объединении слепых?

    Общество слепых вот уже десятки лет действует в одном из престижных районов центральной части Еревана. Здание было построено и передано Обществу слепых еще в советские годы. Изначально целью общества состояла в том, чтобы стать своеобразным мостом между людьми с проблемами зрения, государством и обществом.

    И действительно, на протяжении многих лет объединение выполняло поставленные перед ним задачи. У людей с проблемами зрения была работа, они активно участвовали в культурной жизни.

    В годы независимости объединение слепых, некогда государственная структура, стала общественной благотворительной организацией, сохранив право на использование предоставленного здания.

    Хорошо известное всем здание объединения слепых, Дом культуры и другие находящиеся в ведении объединения здания используются и сегодня, они востребованы. И не только людьми с проблемами зрения.

    В указанных зданиях территории сдаются в аренду любому платежеспособному частнику или организации, независимо от рода их деятельности. К примеру, Объединение слепых и Дом культуры слепых стали прибежищем для различных религиозных организаций, таких, как "Помазанники Божьи", "Рейман", "Логос", "Пятидесятники".

    Ни для кого не секрет, что люди с ограниченными возможностями являются наиболее уязвимой прослойкой общества, и прозелиты учли этот факт. Что и говорить, прекрасная возможность, арендовав здание, объединить два в одном. И никакого контроля со стороны государственных структур.

    Территория, находящаяся в распоряжении объединения слепых, предоставляется торговым организациям. К примеру, компании «Эдвард интернейшнл», которая занимается продажей в Армении американских красок. По словам арендатора Эдвина Геворкяна, который является также первым вице-президентом международного "Фонда имени Арно Бабаджаняна" и который долгие годы проработал в Объединении слепых как главный экономист, помещение сдается ему за двойную цену.

    То есть человек, состоящий в родственной связи с директором объединения, за скромную сумму арендует у общественной организации территорию и за рыночную стоимость отдает в аренду желающим. Бывший сотрудник объединения Эдвин Геворкян, который руководит сейчас компанией в России, обеспокоен положением дел в Объединении слепых. Проживающий в России предприниматель рассказал, что прежде удавалось устроить на работу людей с проблемами здоровья. Геворкян и сегодня оказывает поддержку людям с проблемами здоровья, однако недоволен создавшейся ситуацией: две компании предпринимателя — "Эдвард интернейшнл А" и "Грант Элифант" — ежемесячно перечисляют крупную сумму денег за два арендуемых помещения на территории второго производственного предприятия слепых, находящегося по адресу Качазнуни 1.

    "Это здание также принадлежит Объединению слепых. Ежемесячно компания перечисляет на счет посредника 1 миллион 85 тысяч 200 драмов за аренду. Однако получается, что доход идет в карманы частников. И это в том случае, когда многие слепые живут в крайне тяжелых условиях. Я согласился на эту сделку, чтобы помочь слепым», — сказал предприниматель.

    Не менее неблагоприятная ситуация сложилась и в Ширакском филиале Объединения слепых.

    В Гюмри есть библиотека для незрячих, однако она бездействует.

    "Я обратилась в Объединение, попросив взять меня в качестве библиотекаря. Однако они тянули с ответом, ссылаясь на различные причины. Я живу во времянке, у меня маленький ребенок и состояние наше критическое. Однако мне отказали. Сегодня библиотекарем там работает гражданин, занимающий сразу пять должностей в объединении. В Объединении слепых — монополия, все делится в узком кругу своих людей", — рассказывает Тамара Ованнисян, у которой проблемы со зрением.

    По ее словам, председателю объединения Ширакской области 77 лет.

    "То, что у него нет ни желания, ни возможности внести какие-то изменения, очевидно. Даже выборов председателя объединения не провели, все сделано скрытно, все сфальсифицировано", — сказала женщина.

    Кстати, Объединение слепых можно считать рекордсменом по числу престарелых управляющих. Если председателю Ширакского филиала 77 лет, то руководителю ереванского объединения — 90. Способен ли руководитель в таком возрасте заниматься решением проблем слепых? Ответ на этот вопрос — печальная действительность. Проблемой номер один для незрячих остается безработица и безразличие со стороны Объединения.

    "Даже при наличии свободных мест в объединении отвечают, что все вакансии заняты. Сегодня на должности сотрудника компьютерной службы зарегистрирован человек, который понятия не имеет о том, что такое компьютер. Я лично неоднократно помогал осуществить соответствующие компьютерные программы, однако когда дело доходило до трудоустройства, они отдавали предпочтение некомпетентным людям из числа своих родственников" — сетует Алик Харатян.

    Такого же ответа удостаиваются и люди с вокальными данными, которые обращаются в Дом культуры слепых.

    "У нас нет свободных мест в хоре», — отвечают людям со слабым зрением, в то время как в хор принимают людей, у которых в этом смысле нет никаких проблем.

    Алик приехал из Иджевана, он жалуется на то, что в Тавуше нет филиала Объединения слепых.

    "Для слепых не созданы элементарные условия: чтобы прочитать хотя бы одну книгу, я вынужден приезжать в Ереван. Это в том случае, когда есть интернет и передача аудиокниг занимает считанные минуты", — говорит Алик Харатян.

    Композитор, режиссер и аранжировщик Ваан Наапетян занимается записью аудиокниг. Несколько таких книг уже готово.

    "Я предложил предоставить эти книги объединению, но не согласились. Предложил также при помощи специальной программы провести бесплатные компьютерные занятия для таких, как мы. Мне сказали, что нет подходящего помещения. Пообещали, что с окончанием ремонта предоставят нам комнату, но уголка для бесплатных занятий так и не нашлось", — говорит Ваан.

    Хотелось бы знать, какие помещения сдаются в аренду, если для людей с проблемами зрения даже свободной комнаты не находится? Общественная организация вечно проводит ремонт и в качестве результата указывает на теннисный зал для людей с проблемами зрения. Однако сложно представить, что находящийся под бременем бытовых проблем инвалид утешится подобным "достижением" Объединения.

    "Люди с проблемами зрения мечтают сегодня о том, чтобы заработать на жизнь, а не о том, чтобы в теннис играть", — сказал Ваан Наапетян.

    Дозвонившиеся до нас граждане с проблемами зрения рассказали больше, чем можно было предположить, однако дали понять, что в объединении царит атмосфера страха и желание высказаться есть не у всех. Однако смельчаки все же нашлись, и в рамках программы Sputnik Армения "Вне шаблона" будут представлены проблемы незрячих людей, которых куда больше.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.