• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Налбандян: Азербайджан увиливает и притворяется
    Опубликовано: 2017-08-26 18:07:09

    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прокомментировал заявление бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ от США.
    Американский сопредседатель МГ ОБСЕ от США Ричард Хогланд, выступая накануне, не сказал ничего нового по принципам карабахского урегулирования. Об этом заявил во время брифинга министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя предложения Хогланда по Карабаху.

    По словам министра, принципы урегулирования карабахской проблемы указаны во всех заявлениях глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и Армения однозначно высказала свою позицию по этому вопросу.

    "Другое дело, что Азербайджан уклоняется от выражения собственной позиции касательно этих заявлений. Более того, не только уклоняется, но и делает вид, что подобных предложений, принципов или элементов не существует", — отметил глава армянского МИД.

    Накануне Ричард Хогланд во время встречи с иностранными журналистами отметил, что учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны определить его окончательный статус путем взаимного согласия и обоюдно обязывающего волеизъявления.

    Хогланд заявил, что территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть переданы под контроль Азербайджана. Заселять эти территории без учета суверенитета Азербайджана нельзя. Суверенитет Азербайджана в отношении этих территорий, согласно озвученным Хогландом принципам, должен быть восстановлен.

    "Должен быть коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. Он должен быть достаточно широким для обеспечения безопасного передвижения, но он не должен охватывать Лачинский район полностью", — сказал Хогланд.
    По его словам, долгосрочное урегулирование должно признать право всех перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания.

    Хогланд отметил, что урегулирование должно включать международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие действия.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.