• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения выступает за отказ от ядерного оружия на Ближнем Востоке
    Опубликовано: 2017-09-01 12:07:04

    Армения поддерживает идею создания зон, свободных от ядерного оружия, сказал начальник Департамента по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Ара Мкртчян на научной конференции в Ереване, посвященной Международному дню действий против ядерных испытаний.

    "Приверженный сторонник нераспространения оружия массового уничтожения, Армения придает важное значение всеобъемлющему выполнению режимов и договоров в этой области", — сказал Мкртчян.

    В этих рамках, по его словам, ключевые соглашения — Договор о нераспространении ядерного оружия, к которому Армения присоединилась в первые дни своей независимости, и Договор о всеобъемлющем прекращении ядерных испытаний, который был ратифицирован в 2006 году.

    Он отметил, что Армения высоко ценит стремления центральноазиатских партнеров по поиску решений в вопросе создания зон, свободных от ядерного оружия.

    "Армения — участник общемировых усилий, направленных на вступление в силу Договора о всеобъемлющем прекращении ядерных испытаний. Страна рассматривает его в качестве одного из ключевых элементов нераспространения ядерного оружия", — сказал Мкртчян.

    Ереван поддерживает идею заключения Договора о создании зон, свободных от ядерного оружия, в частности на Ближнем Востоке.

    "Это может стать одним из важных элементов стабильности в регионе", — сказал Мкртчян.

    2 декабря 2009 года шестьдесят четвертая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, единогласно приняв резолюцию 64/35, объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. С инициативой принятия этой резолюции, имеющей большое число авторов и соавторов, выступила Республика Казахстан — чтобы отметить закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.