• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как обычный инженер спас Армению от легализации однополых браков
    Опубликовано: 2017-09-25 16:00:02

    Поучительная история о том, как, не читая внимательно документы, можно попасть впросак.
    Про Акопа Гарабекяна, ныне пенсионера, знакомые говорят, что всю жизнь он был "не эксперт и не политик, а системный аналитик". Инженер по специальности, Гарабекян никогда не ограничивался кругом профессиональных интересов и всегда пытливо изучал окружающие его явления.

    "В 2005 году, перед референдумом по внесению изменений в Конституцию Армении, я приступил к изучению проекта документа. Предполагал, что под воздействием разных европейских организаций будет сделана попытка ввести право на однополые семьи ", сказал Гарабекян.

    По его словам, он перечитывал текст много раз, чтоб понять – есть изменения или нет. Старый вариант (Глава 2, 35 статья) имел содержание: "женщина и мужчина, достигшие брачного возраста, имеют право на вступление в брак и создание семьи при обоюдном свободном изъявлении своей воли ". В новом варианте было написано почти тоже.
    "После долгого изучения стало понятно, что в действующем варианте однозначно говориться, что только мужчина с женщиной могут вступить в брак и образовать семью, а в новом варианте этого ограничения уже не существовало. Мужчины и женщины. То есть, мужчина с мужчиной, женщина с женщиной. Когда меня это осенило, то я понял, что бездействовать нельзя", — сказал Гарабекян.

    О своем удивительном выводе он поспешил поделиться с очень влиятельным в то время общественным деятелем — Симон Камсараканом, который, к сожалению, не дожил до наших дней. Тот организовал встречи Гарабекяна с руководителями творческих Союзов – писателей, художников, а также с представителем Президента по Конституционной реформе. После обсуждений на самом высоком уровне такая формулировка была удалена. Так, благодаря бдительности и любознательности рядового гражданина, в тексте новой Конституции мужчины и женщины остались, как и прежде в единственном числе, без права заключения однополых браков.

     


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.