• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения стала более конкурентоспособной, но соседей не догнала - рейтинг
    Опубликовано: 2017-09-29 16:02:39

    Армения улучшила позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, поднявшись на шесть пунктов. Армянского экономиста, однако, этот показатель не воодушевляет.
    Армения улучшила позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности, поднявшись, по сравнению с 2016 годом на 6 позиций. Эти данные обнародовали 26 сентября эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ).

    "Армения заняла 73 место из 137 возможных в мировом рейтинге", — говорится в докладе.

    Экономист Ашот Тавадян, отвечая на вопрос о том, насколько эти данные отражают реальную картину армянской экономики, ответил, что рейтинги субъективны.

    "Это субъективные показатели: кого-то продвигают, кто-то теряет позиции".

    Реальную картину отражают, по мнению эксперта, другие показатели — рост экспорта, выполнение госбюджета, рост занятости.

    "Существуют первоочередные показатели, которые и показывают реальное состояние экономики, а есть показатели, которые имеют к ней лишь косвенное отношение", — сказал экономист.

    В основу рейтинга GCI положены 113 индикаторов, с учетом которых сформированы 12 "опорных" категорий, включающих, в частности, роль институтов, инфраструктуры, макроэкономической среды, здравоохранения, начального и высшего образования и профессиональной подготовки в эффективном функционировании экономики.
    Армения набрала 4.19 балла из возможных 7. По показателям институтов, инфраструктуры, макроэкономической среды, здравоохранения и начального образования Армения занимает 55, 80, 101 и 55 места соответственно.

    По показателям высшего образования и подготовки, эффективности товарного рынка, эффективности рынка труда, развития финансового рынка, технологической готовности, объему рынка Армения занимает 69, 35, 51, 78, 77, 115 места соответственно.

    По показателям усовершенствования бизнеса и инноваций страна занимает 68 и 70 места.

    Армения, тем не менее, все еще отстает от непосредственных соседей по региону. Иран расположился на 69 места, Грузия — 67, Турция — 53, Азербайджан — 35.

    Россия занимает 38 позицию.

    Из стран ЕАЭС наилучший результат у Молдовы, которая улучшила свои показатели на 11 пунктов. А Грузия и Казахстан зафиксировали регресс — на 8 и 4 позиции соответственно.

    Первое место в рейтинге занимает Швейцария, второе — США, далее следуют Сингапур, Нидерланды и Германия.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.