• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении сдали в эксплуатацию первую промышленную солнечную станцию
    Опубликовано: 2017-10-01 10:09:26

    Армения начала развивать солнечную энергетику. В эксплуатацию сдана первая промышленная электростанция.
    Возможности солнечной энергетики в солнечной Армении все еще не используют в полную силу. Если солнечные электростанции до сих пор в нашей стране устанавливались исключительно для личного пользования, то отныне солнечную энергию будут использовать в коммерческих целях.

    Первая промышленная солнечная электростанция сдана в эксплуатацию в Цахкадзоре. Насколько рентабелен солнечный бизнес, сказать пока сложно — проект пилотный и призван оценить производительность установленного оборудования, сравнить реальные объемы производства электроэнергии с расчетными. Если ожидания оправдаются, инвестирование в сферу продолжится.
    Кстати, строительство первой станции, которая уже сдана в эксплуатацию обошлось в 0,5 млн долларов. Мощность электростанции, согласно расчетам, должна составить 450 КВТ.

    В Цахкадзоре, на момент нашего визита, было дождливо и пасмурно, однако, как отметил в беседе с нами замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, станция продолжает производить энергию.

    "Часто спрашивают, если погода пасмурная, дает ли станция энергию? Как видите, да, дает", — отметил он.
    Замминистра также сказал, что в ближайшие один-два года в Армении будет открыто еще 10 аналогичных производств.
    КРОУ выдала лицензии на строительство коммерческих станций еще 11 компаниям, из которой лишь одна сдана в эксплуатацию, еще одна, по словам Айка Арутюняна, будет открыта до конца года. Остальные находятся на стадии проектирования, строительства.
    Что качается частных станций небольших мощностей, установленных в частных домах для личного пользования, то, по наблюдениям Айка Арутюняна, их количество с каждым годом увеличивается, а стоимость установки снижается.
    Сегодня в Армении действует до 150 подобных станций.
    Первые разговоры о получении альтернативной энергии были в Армении в 2006 году. В 2014 году проект получил господдержку и был утвержден со стороны правительства Армении.
    Правительство планирует до 2020 года сократить потребление энергии на 38% и, соответственно, снизить энергетические расходы. В Армении созданы все условия для установки солнечных электростанций — не требуются лицензии и весь процесс освобожден от налогов. Созданы все условия для инвестирования в эту сферу.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.