• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему Гюмри из города ремесленников превратился в город лентяев?
    Опубликовано: 2017-10-05 12:01:10

    В городе с высоким уровнем безработицы работа есть, но вот желающих работать - нет.
    Согласно официальным данным, по положению на 1 сентября в Гюмри работу ищут порядка 14 тысяч человек, 11 тысяч 509 из которых имеют статус безработного. Удивительно, но в то же время есть много компаний, нуждающихся в квалифицированных кадрах. Это касается не только специалистов сферы высоких технологий — люди нужны в самых разных областях — от обслуживания до IT, от строительства до образования.

    Не хватает даже водителей мусороуборочных машин и санитарных служащих с довольно высоким окладом, заявляют в мэрии города. В городе также есть спрос на менеджеров, уборщиков, ткачей и каменщиков.
    Когда-то Гюмри слыл городом ремесленников, а нынче их днем с огнем не сыщешь, жалуются горожане. Лучшие выехали за рубеж, или, в лучшем случае, в Ереван, а в Гюмри проблематично найти даже обычного разнорабочего.

    Мэр Гюмри рассматривает проблему под другим углом.

    "Данные о безработице преувеличены. Есть предложения, пусть идут и работают, но не идут. Предлагаешь человеку, а он не идет. Говоришь сапожнику, мол, иди работай, говорит: давай я буду дома шить и приносить тебе", — отмечает Самвел Баласянян.

    Мэр рассказывает, что для строительства улицы Руставели в Гюмри администрация была вынуждена приглашать рабочих из других городов.

    "Гюмри всегда был городом ремесел и искусств, но сегодня люди работать не хотят", — с горечью констатирует глава городской администрации, отмечая, что причина может крыться в низких зарплатах — многие не хотят лишаться пособия ради низкооплачиваемой работы.

     


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.