• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Они хотят забрать детей из семей, или Армения на пороге гражданской войны?
    Опубликовано: 2017-10-05 16:07:53

    В Армении активно обсуждается законопроект "О семейном насилии", прописывающий презумпцию виновности родителей под термином "предполагаемая жертва". Если этот законопроект вступит в силу – страну ждет гражданская война, считают эксперты.

    Экспертные круги и духовные лица Армении выступают против законопроекта "О семейном насилии", так как считают, что с его вступлениeм в силу в Армении начнется гражданская война.

    "Один из его абсурдных пунктов – презумпция виновности родителей, обозначенная под термином "предполагаемая жертва". Причем решение о жертве принимает третье лицо без участия самой жертвы", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава Ереванского геополитического клуба Арман Бошян.
    По его словам, законопроект позволяет арестовать любого человека у него же дома, если определит, что один из членов семьи жертва насилия. Этот законопроект — инструмент шантажа. Бошян уверен — за продвижением законопроекта стоят организации, финансируемые фондом Сороса.

    Что скрыто за красивыми словами?

    Дебаты вокруг принятия, на первый взгляд, классического законопроекта "О насилии в семье" длятся более пяти лет. Законопроект периодически рассматривается, в него вносят поправки. Бошян уверен – законопроект пагубно отразится на общественности вне зависимости от внесенных правок, так как он рассчитан на создание механизмов внедрения соцработников и полиции в любую семью.

    "Детей будут забирать из семей не с целью улучшения условий жизни, а для торговли ими. Для этого существует огромная сеть убежищ или ювенальных домов, рассчитанных на защиту детей от родителей", — сказал Бошян.

    Он не понимает, по какому критерию будет определяться "предполагаемая жертва" насилия, так как даже в юридической практике четкого описания психологического насилия не существует. Очевидно, что законопроект направлен не на защиту ребенка или члена семьи.

    "За каждого "спасенного" ребенка соцработник, ювенальный дом получает денежное вознаграждение. Это приведет к искусственному созданию жертв. Представьте, если бы полиция Армении финансировалась заграничными институтами, которые платили бы вознаграждение за каждого пойманного преступника", — сказал Бошян.

    В этом случае полицейский был бы сам заинтересован в преступлениях. В случае принятия законопроекта гражданская война неминуема, считает эксперт.
    Законопроект и практика его применения в других странах была осуждена и в резолюции от 24 апреля 2015 года Совета Европы. Европа признала неэффективность этих методик, подчеркнув, что они приводят к созданию коррупционных схем. Было принято решение о пересмотре законопроекта.

    "Мы же, игнорируя резолюцию Совета Европы, хотим внести в Армению механизмы, рассчитанные на уничтожения института семьи", — сказал Бошян.

    В первую очередь законопроект коснется многодетных семей, большинство которых живут за чертой бедности.

    Что думает церковь?

    Армянская апостольская церковь пока не выступала с официальным заявлением, однако считает его абсурдным, а название – нелогичным.

    "Не понимаю, чем насилие в семье может отличаться от любого другого насилия. Насилие остается насилием, и в законопроекте необходимо акцентировать внимание на это, а не на том, где оно происходит", — сказал предстоятель Тавушской епархии Армянской Церкви епископ Баграт Галустян.

    Он сегодня занимается изучением законопроекта и считает, что в нем много спорных пунктов. Например, невозможно понять степень "выгоды ребенка". Он не на шутку обеспокоен, так как в Армении, где 35% населения живут за чертой бедности, этот закон легко может разрушить семьи.

    "Этим законопроектом мы не поддержим эти семьи, а наоборот — ослабим институт семьи", — сказал Галустян.

    По данным следственного комитета Армении, за первое полугодие 2017 года в Армении было заведено 215 уголовных дел за домашнее насилие. Из них о побоях – 127 случаев, убийстве членов семьи – 5, сексуальном насилии по отношению к детям – 11 случаев.

    В 2016 году всего было 359 уголовных дел, связанных с домашним насилием.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.