• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посольский вираж: назначение Минасяна в Грузию тормозит Ереван?
    Опубликовано: 2017-10-06 14:02:33

    Отсрочка с назначением на пост посла Армении в Грузии Сергея Минасяна означает: либо должность займет другой человек, либо он же, но после согласования на уровне глав правительств двух стран.
    История с назначением на пост посла Армении в Грузии Сергея Минасяна – дипломатический промах министерств и правительств двух стран, считает бывший глава аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе.

    СМИ Грузии и Армении активно обсуждают вопрос назначения Сергея Минасяна на должность посла еще с лета. Накануне в грузинскую прессу просочилась информация о том, что Минасяну якобы отказали в аккредитации, однако МИД Грузии и Армении призвали не спекулировать на этой теме, заявив, что решения, связанные с послами, всегда бывают публичными. Тем не менее, вопрос по сей день остается открытым.

    "Нельзя было доводить все до публичного обсуждения. Это дипломатический промах двух сторон, который можно решить быстро при наличии доброй воли", — сказал Мамрадзе.
    По его словам, отсрочка с выдачей агремана послу и публичное обсуждение этого вопроса означает, что претендент, о котором идет речь, назначен не будет. Однако и здесь может быть сделано исключение, если вопрос будет решен на высоком уровне, считает эксперт.

    "Мне трудно представить, что в этом вопросе виновата грузинская сторона. Обычно такого не бывает, особенно между дружественными странами. Кандидатура посла обычно обговаривается устно и только потом информация просачивается в СМИ", — сказал Мамрадзе.

    В истории Грузии Мамрадзе помнит два таких случая, когда с назначением посла возникали проволочки или же кандидатуру меняли вовсе. Один раз это случилось во время президентства Эдуарда Шеварднадзе, другой – при Саакашвили. Однако эксперта беспокоит явное нарушение устной договоренности между Арменией и Грузией.

    "Либо была нарушена устная договоренность, либо армянская сторона решила повременить с назначением этого кандидата", — сказал Мамрадзе.

    Он уверен, что МИД двух стран комментировать этот вопрос не станут, чтобы не довести дело до скандала, так как тот же человек может в будущем занять ту же должность в другой стране.

    "Мы хотели отправить в одну из стран нашего человека, однако ко мне подошел посол этой страны и попросил сменить кандидатуру. Причиной стало несколько резких публикаций в адрес этой страны от нашего кандидата. В итоге был назначен другой посол", — сказал Мамрадзе.

    Политолог Сергей Минасян является заместителем директора Института Кавказа.

    Сейчас посол Армении в Грузии — Юрий Варданян, который вступил в эту должность в августе 2014 года.

    Грузино-армянские дипломатические отношения берут начало с 17 июля 1992 года.

    Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии, согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

    В 2016 году торговый оборот между странами превысил 367,4 миллиона долларов США. В прошлом году Грузия экспортировала в Армению в основном автомобили, этиловый спирт, удобрения, электроэнергию, лечебные и косметические средства.

     


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.