• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Больницу будущего в Армении построят для иностранцев, а не для армян?
    Опубликовано: 2017-10-07 12:06:31

    В Армении в ближайшее время собираются построить больницу будущего, которая будет предоставлять услуги, уже сегодня востребованные за рубежом.
    В Армении построят больницу будущего. Об этом на пленарном заседании "Медицинская промышленность и производственная интеграция на Евразийском пространстве" в пятницу заявил один из авторов проекта Завен Колоян.

    Представляя проект, Завен Колоян рассказал, что больница будет построена за пределами Еревана, на одном из участков трассы Север – Юг. Выбирая место, авторы идеи учитывали наличие инфраструктуры по дороге в больницу со стороны армяно-иранской и армяно-грузинской границы, а также близкое расположение к аэропортам Еревана и Гюмри.
    "Конкретное место еще не выбрано, надо решить в ходе общих обсуждений, но мы, наверное, отдадим предпочтение городу Маралик, поскольку туда легко добраться и из ереванского и гюмрийского аэропортов, а также из Грузии", — сказал Колоян.

    Сроки реализации проекта также пока не установлены. Идея должна перерасти в конкретный проект, и только после этого можно будет говорить о сроках, отмечают авторы. Сегодня они представляют свой проект, надеясь на отклик коллег-инвесторов.

    Армянская сторона планирует привлечь к строительству больницы местных и иностранных инвесторов. Больница, в основном, будет предоставлять услуги по всем востребованным за рубежом направлениям – стоматология, сердечно-сосудистая и пластическая хирургия и прочее.

    Авторы проекта уверены, что больница внесет свою весомую лепту в дело развития медицинского туризма в Армении. Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, который также присутствовал на заседании, проходившем в рамках Шестого российско-армянского межрегионального форума Евразийского партнерства, отметил, что армянская медицина уже заняла свою нишу на международной арене, но у нее все еще имеется большой потенциал развития..

    "Перед нами стоит задача представить нашу страну с наилучшей стороны, а это возможно, так как у нас есть сведущие врачи, очень хорошие медицинские центры, отвечающие международным стандартам, есть традиции и школа как в сфере стоматологии и пластической хирургии, так и в области кардиохирургии", — сказал Алтунян.

    Сколько туристов посещают Армению, чтобы подлечиться, Алтунян ответить затруднился, отметив, что точной статистики пока нет.


    Руководитель медцентра "Сурб Григок Лусаворич" Ара Минасян сообщил, что в больнице, которой он руководит, лечение проходят порядка 200 иностранных граждан в год.
    "У нас 200 пациентов — иностранцев в год, не считая наших соотечественников из стран ЕАЭС", — сказал Ара Минасян, добавив, что кроме медицинского туризма, в Армении необходимо наладить и производство медицинских принадлежностей.

    "В конце концов, когда-нибудь у нас должны начать производить хотя бы простые медицинские принадлежности, а рынок уже есть — это ЕАЭС", — сказал Минасян.

    Кстати, по официальным данным, в Армении сегодня, в основном пользуются инструментами китайского производства. Некоторое количество также импортируется из стран ЕАЭС.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.