• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первый энергоблок Армянской АЭС снимут с эксплуатации
    Опубликовано: 2017-10-13 12:06:00

    Первый энергоблок АЭС будет демонтирован. Это решение было принято на сегодняшнем заседании исполнительного органа.
    Первый блок АЭС Армении де-факто не эксплуатируется, его использование с точки зрения безопасности и надежности нецелесообразно. Об этом сказал на заседании правительства министр энергетики и природных ресурсов Ашот Манукян.

    "Демонтаж первого энергоблока атомной электростанции — необходимость", — сказал он.

    В результате правительство одобрило проект решения о демонтаже первого энергоблока АЭС.

    Манукян напомнил, что работа двух энергоблоков Армянской атомной электростанции была приостановлена в 1989 году, а второй энергоблок был перезапущен в 1994 году.

    "Согласно всем международным стандартам, уровень надежности и безопасности второго энергоблока находится на самом высоком уровне. Десятки миллионов долларов были потрачены на второй энергоблок. Это специальная оценка экспертов Международного агентства по атомной энергии", — сказал министр.

    Процесс снятия с эксплуатации осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Армения, нормативно-техническими градостроительными документами городского планирования и стандартами безопасности Международного агентства по атомной энергии.

    Армянская АЭС расположена в Араратской долине в 28 км западнее Еревана. ААЭС имеет два энергоблока, сооруженных на базе двух сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок ААЭС был введен в эксплуатацию 22 декабря 1976 года, второй — 5 января 1980 года. В настоящее время эксплуатируется энергоблок №2 ААЭС, который обеспечивает 40% потребляемой в республике электроэнергии. Согласно решению правительства Армении, в 2015 году были начаты работы по продлению срока службы станции.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.