• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не разрешают лес рубить, будем жечь? Ситуация в Тавуше накалилась
    Опубликовано: 2017-10-16 16:01:17

    Ситуация в Тавуше напряженная: следователи разыскивают злоумышленников, устроивших поджог на территории Дилижанского национального парка.

    Ситуация в селениях, прилегающих к участку Шамахян Дилижанского национального парка, обострилась и уже несколько дней продолжает оставаться напряженной. Следователи продолжают поиск людей, которые напали на сотрудников службы безопасности в Национальном парке Дилижан и подожгли их сторожку.

    В Дилижанском отделении следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда или уничтожения чужого имущества.

    Группа неизвестных напала на двух сотрудников ООО "Пантера секюрити", охраняющих участок Шамахян Национального парка в Дилижане 13 октября в районе 20:50. Произошла потасовка, после чего злоумышленники подожгли сторожку и скрылись с места преступления.

    Напомним, что в этот день министр охраны природы Армении Арцвик Минасян находился с рабочим визитом в Дилижанском национальном парке, где совершал осмотр территорий. Сторожку подожгли непосредственно перед тем, как министр направился на этот участок.
    По некоторым данным, нападение на сотрудников охранной службы "Пантера секюрити" и поджог организовали жители близлежащих сел, недовольные тем, что не могут рубить деревья в дилижанском лесу из-за усиленного контроля.

    Следует отметить, что около месяца назад недовольство сложившейся ситуацией выражали и жители села Агарцин, заблокировавшие участок автодороги, проходящий через их деревню, с требованием разрешить вырубку деревьев в лесу для обеспечения своих нужд.

    Арцвик Минасян по этому поводу напоминает, что в результате прошлогодних инспекционных мероприятий в Национальном парке было зарегистрировано более 6300 незаконно вырубленных деревьев.

    "С жителями общин, прилегающих к парку, проводилась работа, однако пока существенных результатов это не дает. Но если общество не осознает, что лес необходимо сохранять, никакие меры эффективными не будут. С этой целью необходимо проводить ежедневную работу с жителями общин. Недопустимо, что часть населения думает, будто деревья можно незаконно вырубать ради собственной наживы. Недопустимо, что их поддерживают люди, которые пользуются этим желанием, чтобы получить свою долю от незаконного бизнеса. Тем более, что жители соседних общин всегда были обеспечены валежником и проблем с отоплением домов не испытывали", — подчеркнул министр.

    Директор Национального парка "Дилижан" Армен Абраамян сообщает, что в этом году жителям было предоставлено 2200 м³ порубочных остатков, а в ближайшее время планируется выделить еще 1900 м³.

    Уже несколько месяцев Дилижанский национальный парк круглосуточно охраняется частной организацией "Пантера секюрити" по соглашению о сотрудничестве, заключенному между государством и охранной службой.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.