• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жертвы вандализма: что стало с армянскими церквями в Азербайджане
    Опубликовано: 2017-10-27 18:02:37

    Армянские средневековые памятники архитектуры массово уничтожались на территории современного Азербайджана в течение долгого времени. Эксперт по памятникам Самвел Карапетян собрал доказательства в своей книге "Азербайджан - за пределами цивилизации".
    Современная Армения располагается на 1/8 части былой Армении. Десятки средневековых монастырей, церквей и памятников на территории Азербайджана, в основном армянских, сравняли с землей, изуродовали, переделали под другие строения. Эксперт по памятникам Самвел Карапетян собрал видеофакты, доказывающие вандализм на государственном уровне.

    Представляем девять строений, ставших жертвами варварства.

    Город Вардашен (ныне город Огуз). На фасаде церкви Сурб Аствацацин была прикреплена надпись, оставленная строителями, а также надгробный камень зодчего и план церкви. Самвел Карапетян сфотографировал ее в 1986 году.
    Уже в 2000 году надпись на армянском языке была стерта, а церковь начали выдавать за агванскую.
    Деревня Дашбулаг (область Шаки). Армяне жили здесь до 1918 года. В 1828 году они построили в Дашбулахе церковь Св. Геворга. На фотографиях, сделанных в 2010 году, видно во что превратилась церковь – в хлев.
    Гандзак (ныне Гянджа). Церковь Св. Ованнеса, построенная в 1633 году, превратилась в зал камерной музыки.
    Самвел Карапетян, побывавший здесь в 1985 году, запечатлел надпись на армянском языке, оставленную на стенах церкви. На фотографии, датируемой 2007 годом видно, что надпись соскребли.
    Гандзак (ныне Гянджа). Этот бюст маршала Советского Союза Оганеса Баграмяна был уничтожен в 1990-х годах. Вместо него поставили памятник герою азербайджанского народа Гачагу Наби. Кстати, по разным данным, он занимался грабежами на дорогах.
    Село Хачакап (ныне Гушчи, Дашкесанский район). Фотография монастыря Таргманчац (Переводчиков), который находится в этом селе, была сделана в 1985 году. На фотографии, опубликованной Google Earth 22 января 2002 года, видно, что колокольня разрушена.
    В период депортации хачакапцев в 1988 году один из жителей деревни, Исаак Багян, перевез в Баграташен хачкар с монастырского кладбища, сумев спасти его таким образом от гибели.
    Деревня Сулук (Азат). Церковь Святого Ованесса на вершине Пандасара, построенная в 1856 году, была частично разрушена.
    В эфире программы "Йол" бакинского телевидения, представляя репортаж о якобы авганской церкви, журналист с пренебрежением наступает на надпись на армянском языке, сделанную на камне в 1896 году. Карапетян замечает, что, несмотря на то, что церковь по историческим меркам считается относительно новой, но она гораздо старше азербайджанской государственности.
    Деревня Аблах (ныне Гьенджакенд). Церкви Св. Минаса, построенной в XVII веке, в деревне Старый Аблах больше не существует.
    Об этом свидетельствует фотография Google Earth, сделанная из космоса и опубликованная 29 сентября 2016 года. Предполагается, что церковь уничтожили в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
    Деревня Бананц (ныне Баян, Дашкесанская область). Флаг Азербайджана развевается над церковью Святого Григория Просветителя с 1988 года. Раньше колокольне был христианский крест.
    Деревня Агулис (Нахичеванская АО, Ордубадский район). Святой Храм Святого Апостола Товмы был полностью разрушен в 1990-х годах. Фотографии Google Earth из космоса в 2011 и 2016 годах показывают, что на месте монастыря уже построили мечеть.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.