• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент: Мецаморская АЭС - фактор энергобезопасности Армении
    Опубликовано: 2017-10-28 12:05:49

    Развитие атомной энергетики продолжает оставаться для Армении стратегическим направлением, считает глава армянского государства.
    Наличие Армянской атомной станции позволит сохранить необходимый уровень энергетической безопасности страны, сказал в пятницу глава армянского государства Серж Саргсян в ходе 15-го заседания Совета безопасности по атомной энергетике при президенте Армении.

    Ранее был обнародован проект Соглашения Армения-ЕС, в котором одним из пунктов значится закрытие Мецаморской АЭС с учетом "необходимости ее замены новой мощностью для обеспечения энергетической безопасности и условий для стабильного развития Армении". Позже министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян пояснил, что речи о закрытии атомной станции не идет, Армения построит новый блок.

    "Сохранение и развитие атомной энергетики продолжает оставаться для Армении стратегическим направлением в соответствии с долгосрочной (до 2036 года) программой развития энергетической системы, принятой правительством страны в 2015 году. В структуре базисной выработки электроэнергии наличие АЭС позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности", — приводит пресс-служба слова Саргсяна.

    Президент отметил, что в рамках долгосрочной программы правительства предусмотрено продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2027 года, с поэтапным вводом в эксплуатацию новых ядерных блоков.

    Саргсян также сообщил о создании национального оператора на базе ЗАО "Нейтрализация радиоактивных отходов".

    Кроме того, специалисты завершают подготовку второго национального доклада в рамках "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами", который будет направлен в МАГАТЭ до конца года.

    В ходе заседания Саргсян представил нового главу Совета безопасности по атомной энергетике при президенте Армении, старшего консультанта МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций Мирослава Липара.

    Он также поблагодарил за эффективную работу уже бывшего председателя Совета Адольфа Биркхофера, занимавшего эту должность все двадцать лет существования этой структуры, наградив его орденом Почета.

    Армянская АЭС — единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (в 28 км западнее Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.