• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения открывает свои пещеры: новый тренд для туристов
    Опубликовано: 2017-10-28 16:06:33

    В Армении будет развиваться пещерный туризм. Эксперты считают, что это позволит привлечь больше туристов в Армению.

    Если хотите посетить первую христианскую страну, увидеть колыбель виноделия, насладиться самой длинной в мире канатной дорогой, тогда направление одно — Армения.

    Туристам будет предложен еще один увлекательный вид путешествия — пещерный туризм. Первый заместитель председателя Государственного комитета по туризму Мехак Апресян считает, что у нас много очень интересных и уникальных пещер, которые мы можем и должны использовать в туристических целях.

    "Представив пещеры туристам, мы увеличим доходы, создадим новые рабочие места, кроме того, это будет способствовать диверсификации туризма в Армении", — сказал Апресян.

    В настоящее время в мире насчитывается более 1000 пещер, адаптированных для туристов. Количество посещающих пещеры за год составляет около 170 миллионов человек.

    В нашем регионе только Армения и Азербайджан отстали в развитии пещерного туризма. Однако, если Азербайджану нечего показать, то Армения богата ценными пещерами.

    Сейчас министерства культуры и экономического развития и инвестиций совместно пытаются понять, как представить туристам места, представляющие историческую ценность.

    "Наибольший интерес представляют пещеры "Арени-1" или "Трчни карайр" ("Птичья"), где обнаружена самая старая обувь в мире, которой 5500 лет, и давильня винограда, которой 6100 лет", — сказал Апресян.
    В Армении особый интерес представляют также пещеры с каменными затворами. Они представляют собой тоннели с потайными входами, в конце которых каменная дверь. Пещеры служили в качестве места для хранения еды для маленьких групп. Лишь немногие знали, где находится вход в эти потайные пещеры, которые, в основном, находятся в Арагацотнской области.
    Примечательной является пещера Магел. Здесь есть несколько видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу.
    В скором времени четыре пещеры Армении будут сданы в аренду, в том числе пещера Магеллана, "Птичья пещера", Мозров и "Каменные ворота". Договорные документы уже в процессе подготовки. Будут проведены реставрационные работы в этих пещерах, чтобы сохранить старое и провести научные исследования. Специалисты считают, что потоки туристов необходимо строго контролировать, в противном случае от пещер ничего не останется.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.