• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саргсян: знание русского языка просто необходимо
    Опубликовано: 2017-11-03 12:04:02

    В Армении растет число людей, заинтересованных в том, чтобы совершенствовать русский язык, считает президент страны Серж Саргсян.
    Большой туристический поток из России стимулирует граждан Армении учить русский язык, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью "Российской газете".

    По его словам, большое количество русскоязычных туристов мотивирует таксистов, официантов, представителей других отраслей, работающих в сфере услуг на изучение русского языка.

    "Лучше, когда распространение языка является не лозунгом, а мотивированным решением самих граждан", — отметил глава армянского государства.

    Саргсян также ответил на вопрос об общественном обсуждении концепции обучения русскому языку, разработанной министерством образования и науки Армении. Президент отметил, что это никоим образом не связано с членством Армении в ЕАЭС.

    "В Армении к русскому языку всегда относились хорошо, и он всегда был широко распространен. Экономики России и Армении связаны тысячами нитей, у нас очень тесное гуманитарное сотрудничество, и знание языка просто необходимо", — добавил Саргсян.

    По его словам, основной акцент в данном случае необходимо ставить на качество преподавания русского языка в учебных заведениях, поскольку Армения всегда славилась школой русистов.

    Саргсян добавил, что русский язык, как и любой другой для армян – это "живая ткань".

    "Следовательно, надо прилагать усилия, чтобы быть в курсе этих изменений, внедрять новые методики преподавания, чаще организовывать соответствующие конференции и семинары, причем как в Армении, так и в России. В этом смысле немалую роль могут сыграть Российско-Армянский Университет и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Армении", — добавил армянский лидер.

    Саргсян отметил, что пока о сроках принятия концепции говорить рано, но этому процессу ничего не мешает. Скорее всего, она будет принята в течение ближайших месяцев.

    Глава армянского государства обещал, что кардинальных изменений с принятием концепции не произойдет, потому что армяне всегда относились к русскому языку хорошо.

    Министерство образования и науки Армении разработало и в сентябре этого года представило на общественное обсуждение проект концепции по повышению уровня знания русского языка в армянских школах. Как отмечается в тексте документа, образовательная сфера Армении подлежит реформам, предусматривающим владением гражданами рядом таких иностранных языков, как: русский, один или несколько европейских (английский, французский, немецкий и так далее), восточный (арабский, фарси, китайский).

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.