• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сиамские близнецы и схватка со смертью – будни детской реанимации в Ереване
    Опубликовано: 2017-11-05 12:07:10

    Анна Чобанян ступила на порог отделения реанимации ровно 30 лет назад. Здесь она работает и по сей день, ежедневно сражаясь за детские жизни.

    Анна Чобанян не впадает в панику даже в крайне сложных случаях, бесстрашно вступая в схватку со смертью. Она руководит, пожалуй, самым сложным отделением медцентра "Сурб Аствацамайр" — детской реанимацией. На вопрос о том, как она уже 30 лет справляется со стрессом в таком тяжелом отделении, Анна отвечает: собираюсь и помогаю — иначе никак.

    "Бывали минуты слабости, когда хотелось все бросить, но, как видите, продолжаю этим заниматься", — с улыбкой рассказывает Чобанян.

    В беседе со Sputnik Армения она рассказала и об уникальных случаях. Например, немногие знают, что несколько нет назад в Армении родились сиамские близнецы.

    "Они срослись животами, у них была общая печень. К сожалению, после разделения малыши не выжили. Больше случаев рождения сиамских близнецов в Армении не регистрировали", — рассказала врач.

    Несколько месяцев назад в голове одной девочки обнаружили сережку. Как она там оказалась, не ясно до сих пор, но врачам удалось благополучно извлечь ее. Все обошлось без каких-либо последствий.
    По словам Чобанян, в Армении довольно часто дети выпадают из окон. Каждый месяц врачу приходится сталкиваться с такими случаями.
    "В основном, из окон падают дети, которые только научились ходить, либо очень активные. Но так или иначе происходит такое из-за небрежности родителей", — говорит Чобанян.

    В одной из палат отделения лежали самые маленькие пациенты – оба с тяжелыми внутриутробными пороками. Иностранные коллеги, рассказывает Чобанян, удивляются высокому профессионализму местных хирургов, которым удается так мастерски проводить тяжелые операции.
    А о самых безнадежных случаях врач предпочитает не говорить.
    За годы практики, Чобанян видела многое, в том числе и маленьких "отказников", которых родители оставляли прямо в реанимации. В основном – детей с пороками развития. У руководителя отделения реанимации медцентра "Сурб Аствацацин" есть один совет: пусть родители немного подождут, бывает, что дети восстанавливались, но уже — сиротами.


    armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.