• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Найденная в Ереване усыпальница рассказала о погребальных обрядах урартцев
    Опубликовано: 2017-11-11 16:00:01

    В Ереване была обнаружена гробница эпохи Урарту. Исследования и археологические раскопки проливают свет и на древние погребальные обряды.

    Урартская гробница была найдена случайно – в ходе строительных работ на территории бывшего завода под названием "Автоагрегат" на проспекте Аршакуняц. При прокладке труб в здании завода в земле обнаружилось отверстие, через которое древнюю гробницу и заметили.

    В беседе Симон Амаякян, один из археологов, участвовавших в раскопках, рассказал, что на месте была обнаружена керамика, сосуды для захоронения, пояс и другие предметы.
    "На месте раскопок, там, где сейчас находится торговый центр Yerevan Mall, были обнаружены предметы, датируемые железным и средним медным веками, то есть с конца 3 тысячелетия д.н.э.", было место для захоронений. Урартская гробница напоминает обрамленную камнями маленькую часовню с прямой крышей из туфа", — рассказал Амаякян.

    Изучив эту гробницу, ученые получат представление о похоронных традициях эпохи Урарту, где, конечно, у каждого сословия были свои погребальные обряды и ритуалы.

    "В Ванском царстве существовало 18 разных видов погребальных обрядов. Чаще всего усопшего укладывали в позу зародыша и хоронили в саркофаге, кувшине или в земле", — рассказал Симон Амаякян.

    По словам археолога, конкретно в этой гробнице были обнаружены свидетельства того, что тела умерших сжигали, а также расчленяли.
    "В некоторых случая тело расчленяли и оставляли на улице, на башне, чтобы птицы выклевывали все ткани и мышцы. Кости же собирали и хоронили", — рассказал археолог.
    Особый интерес представляет ритуал захоронения женщин и девушек, подчеркнул Амаякян. Они требовали, чтобы вместе с ними хоронили их личные вещи: щипцы, иголки, средства для макияжа. Вместе с мужчинами хоронили оружие, седла и прочее.
    Гробница эпохи Урарту, обнаруженная в Ереване, принадлежала представителю высшего сословия, однако золота и серебра тут обнаружено не было. По словам Симона Амаякяна, в Ванском царстве больше ценилась эстетическая сторона, нежели материальная ценность того или иного предмета.
    "Приведу пример, царь Аргишти, когда строился Эребуни, подарил городу статую, сделанную не из драгоценных металлов, а из дерева", — рассказал он.
    Сегодня в урартской гробнице выставляются лишь копии найденных предметов. Все оригиналы хранятся в музее "Эребуни".


    armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.