• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Ереван без визы: чем Армения может завлечь туристов
    Опубликовано: 2017-11-24 12:09:02

    Бытует мнение, что если в какую-то страну приезжают путешественники из Японии и хотят вернуться туда снова, то туризм здесь развивается в правильном направлении.
    Армения имеет большой потенциал для развития научного туризма, и мы можем удивить даже самых искушенных путешественников, сказал в среду журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по туризму Мехак Апресян.

    По его словам, туристы из развитых стран уезжают из Армении под впечатлением, хотя они уже повидали многое в этом мире, изучали достопримечательности в различных уголках мира.

    "Если какую-то страну посещает японский турист, то это уже показательно, особенно, если он решит вернуться обратно. А японцы – требовательные туристы.  Мы добились того, что граждане Японии могут посещать Армению без визы. И не только японцы, но и жители многих развитых европейских городов", — отметил Апресян.

    Он пояснил, что привлечение туристов зависит от двух факторов:  организации различных конференций и экспедиций, а также создания истории вокруг некоего научного факта — древнего предмета, статуи или даже здания.

    Таким образом, любой объект с особой историей приковывает внимание туристов, добавил Апресян.

    "Сначала мы должны разобраться со своими туристическими "продуктами", которые должны быть представлены на должном уровне на внутреннем и внешнем рынках… Кроме того, необходимы хорошо подготовленные гиды, имеющие лицензию", — сказал он.

    Апресян считает, что должно быть конкретное требование: нельзя распространять дезинформацию о своей стране.

    Научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении Борис Гаспарян отметил, что научный туризм – это не просто поездка туристов по тем местам Армении, где есть памятники (истории) или же проходят интересные раскопки.

    "Нам нужно масштабно подготовиться для развития сферы, в которой все переплетается друг с другом. Необходимо продумать все мелочи. С другой стороны, у Армении есть большой потенциал. В нашей стране есть памятники истории, интересные для всех. Но нужно учесть тот факт, что не только Армения – часть древнего мира", — считает научный сотрудник НАН, отметив необходимость правильного представления страны на туристическом рынке.

    По словам Гаспаряна, тот же Арени удивляет иностранцев, но это – огромный цикл, ведь в сферу должны внести свой вклад, в первую очередь туристические компании.

    "Мне очень жаль, что у путешественника нет возможности остановиться в Арени, провести там, хотя бы три дня. Наши гости едут только на дегустацию и уезжают в Зорац Карер (Караундж), Горис. А хотелось бы, чтобы была инфраструктура, позволяющая туристам остановиться в этом историческом месте", — сказал он.

    В свою очередь ректор Армянского института туризма Роберт Минасян уверен, что туризм – это бизнес, который занимает второе место после машиностроения во всем мире.

    "В течение года на туризм по всему миру тратится триллион долларов — это огромная сумма. При этом путешествуют примерно 1,5 миллиарда человек за год… А перед нами стоит большой вопрос сотрудничества с туроператорами. Хотелось бы понять, займутся ли они научным туризмом? Включат ли в свои турпакеты этот вид туризма?",- отметил Минасян.

    По его словам, научный туризм бывает разным, у каждого свои предпочтения, интересы и направление: историки, археологи, архитекторы и астрономы отличаются.

    "Армении есть, что показать миру сегодня, наша страна создана для туризма… Нельзя  останавливаться на фестивалях еды, устраивать экскурсии для желудка", — сказал ректор Армянского института туризма.

    Он также отметил важную роль гидов в презентации страны.

    По данным Госкомитета по туризму, число иностранцев, посетивших Армению за первое полугодие 2017 года, составило 1,35 миллиона, что на 24,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. А количество туристов за первый триместр 2017 года составило 298 533 человека, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Армению, в основном, посещают туристы из России, Грузии и Ирана, но за последнее время зафиксирован рост посещений из Туркменистана, Узбекистана, Ирака, Канады, Испании.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.