• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Забила на диплом и села за трактор: как хрупкая армянка стала грозой села
    Опубликовано: 2017-11-27 16:02:55

    Для Рипсиме стало обычным делом, что жители общины Крашен Ширакской области добавляют к ее имени приставку "трактористка".

    В общине Крашен Ширакской области уже никто не удивляется, когда видит за рулем трактора женщину. Прежде, чем пересесть на трактор, Рипсиме ездила на УАЗ.

    "Я всегда была рядом с отцом, он косил траву, я привозила ее на уазике. В селе больше всего удивлялись именно тогда, когда я ездила на уазике", — рассказывает Рипсиме.

    Девушка с детства помогала родителям в хозяйстве, освоила разные навыки, потом поступила в Гюмрийский педагогический университет. Затем ходила на курсы "Молодежь ради развития" швейцарского гуманитарного фонда "КАЗА".

    Она разузнала у односельчан, какие проблемы самые первостепенные, и написала запрос, который был одобрен и селу дали трактор, который сама Рипсиме и водит.

    "До этого сельчане все делали вручную, у нас не было такого многофункционального трактора. Из-за этого люди, живя на лоне природы, не успевали ею наслаждаться", — рассказывает Рипсиме.

    Сейчас у крашенцев нет проблем с обработкой земли — Рипсиме всегда рядом. Но так было далеко не всегда.

    "Когда в 24 года я решила поступить в вуз, мне все говорили, мол, в твоем возрасте люди замуж выходят, детей рожают, а ты еще учишься. Сначала удивлялись, теперь привыкли", — рассказывает Рипсиме, добавляя, что не собирается на этом останавливаться. В деревне много проблем, которые нуждаются в решении.
    Рипсиме по специальности педагог, но девушку не задевает, когда ее называют трактористкой.
    "Я не обижаюсь и не злюсь. Я делаю это сознательно и знаю, что помогаю людям", — говорит она.
    Кстати, Рипсиме взвалила на свои плечи не только проблему сельскохозяйственной техники. Благодаря ее усилиям в Крашене появилась красивая автобусная остановка, а также игровая площадка, которым могут позавидовать многие общины.

    "В нашем селе никогда не было игровой площадки, а теперь у нас она есть. В ее строительстве принимали участие все — от мала до велика, принимали в расчет и мнение ребятишек. Поэтому эта игровая площадка очень дорога моему сердцу", — рассказывает Рипсиме и добавляет, что следующим пунктом у нее идет вопрос улучшения дорог и создание теплицы, что позволит открыть новые рабочие места.
    Девушка с необычными и креативными идеями, считающая проблемы общины своими проблемами, радуется, когда видит, что ее пример заразителен и для соседней общины.
    Рипсиме намерена продолжать свои инициативы, чтобы жизнь общины стала более благополучной. Она советует своим ровесникам быть более целеустремленными, не отчаиваться и не взваливать все проблемы на плечи руководства общины.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.