• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения намудрила с абортами - Европа опять недовольна?
    Опубликовано: 2017-12-07 16:01:43

    В среду комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс представил доклад "Репродуктивное здоровье женщины – ее человеческое право", где Армения и ряд других стран фактически обвиняются в том, что они переусердствовали в принятии мер по предотвращению абортов.
    С проблемами, касающимися абортов, в течение жизни сталкиваться как-то не приходилось, по разным причинам, в том числе, и благодаря определенному везению, наверное. Но интересно стало – что же это такое намудрили у нас с абортами, что даже комиссар СЕ об этом тревожится?

    Вот, например, Муйжниекс пишет, что вопросы, связанные с доступностью абортов, "представляют много проблем для женщин, ущемляют права на жизнь, неприкосновенность частной жизни, здоровье, свободу принимать решения самим. Аборт должен быть законным по просьбе женщины с начала ее беременности и до конца, и необходимо прекратить практику получения разрешения от "третьих сторон".

    Собственно, не нужно быть юристом, чтобы знать, что незаконные, подпольные аборты преследовались всегда, поэтому слова доклада о "законности" можно считать констатацией давно устоявшейся действительности. Тут интересен пассаж о "третьей стороне", да и вообще – интересно стало, что все-таки в армянских законах такого начудили?

    Как удалось выяснить – ничего особенного не начудили, просто немного усложнили процесс, сделав уклон на то, чтобы отговорить женщину от аборта. Если коротко, чтобы не утомлять и не быть утомленным лишними подробностями, дело обстоит нынче так.

    Как и прежде, сейчас женщина по собственному желанию может сделать аборт до 12 недели беременности – только раньше достаточно было устного обращения, теперь же требуется письменное заявление.

    А вот с 12 по 22 неделю беременности аборт делается исключительно по медицинским или социальным показаниям. Медицинским показанием отныне могут быть не только несовместимые с жизнью или ведущие к тяжелой инвалидности болезни плода, но и вероятность наследования им болезней, сцепленных с полом (например, гемофилии, которой болеют только мальчики). Женщина в этом случае должна дать свое письменное согласие на аборт.

    При этом наличие у женщины или плода медицинских показаний для прерывания беременности должно быть подтверждено соответствующими документами, результатами анализов и исследований.

    Как видим, ничего странного и страшного, ущемляющего права и свободы трудящихся женщин Востока здесь нет. Да, запрещены аборты по селективному признаку – и это тоже правильно, думается, хотя с другой стороны, пойди докажи, что аборт селективный. Ну вот не хочет женщина ребенка, и пол здесь совершенно ни при чем.

    Быть может, этот запрет взволновал еврокомиссара? Вряд ли – международные структуры сами не раз били тревогу в отношении этой проблемы.

    Согласно новому порядку, если женщина обратилась с просьбой об аборте, то врач обязан предоставить ей бесплатную консультацию и объяснить все риски, связанные с абортом. Проведение консультации должно быть зафиксировано в медицинских бумагах и подтверждено подписью пациентки. После консультации женщине даются три дня на размышления – сделать аборт можно будет лишь после этого.

    Тоже ничего криминального, кажется, нет. Даже наоборот. Конечно, женщину надо предупреждать об опасностях и рисках – это тебе все-таки не прыщ удалить, и даже не форму носа менять. И ничего страшного в трех днях "на размышление" нет, и уж тем более, ими не ущемить никакие права человека.

    Насчет необходимости "прекратить практику получения разрешения от "третьих сторон". Этот пассаж – самый непонятный. По новым правилам, обратившаяся по поводу аборта женщина должна согласовать свое решение с членами семьи. Что значит "согласовать", в каком виде должно быть представлено это согласование – не очень понятно. Как и то, что делать, если семьи нет – неужели согласовывать с мамой, папой, бабушкой или внучатой племянницей?

    В любом случае, есть ощущение, что комиссару ЕС просто нужно было в докладе упомянуть конкретные минусы в определенных странах, вот он их и нашел. Для галочки. Потому что при самом пристальном и пристрастном исследовании нового порядка, непредвзятому человеку трудно найти даже малейшую зацепку для того, чтобы пуститься в рассуждения об ущемленных правах.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.