• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вместо обычного мусора Армению завалят европейским
    Опубликовано: 2017-12-16 14:00:04

    На нубарашенской свалке работают люди, многие там вообще живут, но мэрия обещает решить их социальные проблемы и даже трудоустроить.
    Мэрия Еревана намерена вплотную заняться проблемой мусорных свалок. На окраине города в административном районе Нубарашен будет построен современный пункт утилизации мусора: отходы будут сортировать, перерабатывать, некоторая часть пойдет на выработку электроэнергии, пообещал вице-мэр Еревана Ваге Никоян в беседе со Sputnik Армения. Он особо подчеркнул, что финансовая часть вопроса уже решена — деньги есть.

    "Пункт утилизации будет построен на территории, прилегающей к действующей Нубарашенской свалке мусора. Планируется, что зона утилизации будет изолирована от почвы — это позволит решить проблему проникновения грязных (отходных) вод в землю. Пункт будет иметь все необходимые инфраструктуры, предусмотренные современными международными стандартами", — сказал Никоян.

    Есть еще нерешенные вопросы по сортировке мусора. Например, по словам вице-мэра, пока неясно, по какому принципу будут это делать: собирать разные виды мусора в разные урны на начальном этапе, или же сортировать отходы после — свалив их в одну кучу. В мэрии собираются подумать над этим позже.
    Впрочем, практика сортировать мусор в Армении уже есть. Чтобы убедиться в этом, достаточно съездить на нубарашенскую свалку и увидеть людей, которые собирают "нужный" мусор (пластиковые или стеклянные бутылки) и сортируют. Кто за этим стоит, точных данных нет, но весьма вероятно, что подобный "мусорный" бизнес в Армении обладает высокой доходностью.
    В мэрии знают о людях, работающих, а часто и вовсе живущих на свалке, в курсе их проблем. Более того, муниципалитет примерно посчитал, сколько эти люди зарабатывают.
    Как отметил Никоян, по завершении строительства нового пункта этим людям окажут социальную поддержку, а также предложат работу, но не на новой свалке.
    "Мы просто берем на себя обязательство решить их социальные проблемы. В результате реализации нашей программы социальное положение этих людей не ухудшится", — пообещал Никоян.
    Согласно планам мэрии, старая свалка, которая сегодня в ходу, потихоньку будет изолирована и озеленена, на ее территории хотят построить станцию по ликвидации свалочных газов и их переработки в электроэнергию.
    Конкурс на строительство утилизационного пункта будет объявлен в ближайшее время. В мэрии надеются, что на все про все понадобится примерно два года, после чего пункт утилизации мусора сдадут в эксплуатацию.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.