• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Надбавку за сверхурочные и ночные часы надо отменить - замминистра труда
    Опубликовано: 2017-12-24 10:06:23

    Сейчас доплату за сверхурочные гарантирует закон – хотя бы на бумаге. Теперь работникам предлагают договариваться самим.
    Надбавки за сверхурочную и ночную работу в Армении правильнее отменить. Об этом заявил журналистам замминистра труда и социальных вопросов Армении Тадевос Аветисян.

    Министр высказал подобную идею, представляя проект поправок в Трудовой кодекс республики. Эти и другие изменения представят правительству в январе, а в парламент – скорее всего весной, добавил он.

    По его мнению, о доплате правильнее всего договорятся работодатель и работник (или профсоюзы).
    "Иначе работодатель может доплату приписать, а зарплату снизить. Скажем, получал человек 100 тысяч драмов, а теперь получает 70 + 30. Какая разница? Поэтому правильнее всего, если работник и работодатель договорятся с учетом взаимных интересов", — заявил Аветисян.

    На вопрос, станет ли работодатель (при нынешней конъюнктуре на рынке труда) прислушиваться к интересам работника, Аветисян заметил, что гарантированные доплаты не предусмотрены и в самых развитых странах.

    Вместе с тем, работникам еще тверже гарантируют право на отпуск. Он может быть использован в следующем году, но не позже, чем через 18 месяцев. Если и после этого работодатель "зажилит" отпуск, он должен будет платить по 0,15% зарплаты работника за каждый день просрочки (но в целом – не выше этой зарплаты).

    До 2010 года надбавки за сверхурочные и ночные часы были установлены в 150% установленной почасовой ставки. С 2010 года их снизили до 50 и 30% соответственно. При этом, меняя цифры, Минтруда никогда не сообщал об их собюдении на практике.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.