• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инфекционист назвал страну, из которой в Армению чаще приходят вирусы
    Опубликовано: 2017-12-24 16:04:04

    В этом году армянские врачи зафиксировали меньше случаев заболевания ОРЗ и гриппом, чем в прошлом, однако точной статистики нет.
    Не только погода становится причиной заболевания ОРЗ и гриппом, чаще всего вирус в Армению попадает из России, поскольку с этой страной контакты наших граждан наиболее активны. Об этом в пятницу журналистам сказал главный инфекционист Минздрава Армении Ара Асоян.

    По его словам, каждый сезон отличается характерными заболеваниями, поэтому неудивительно, что в холодную погоду активируются острые респираторные инфекционные заболевания.

    "Кроме того, в этом году зима умереннее, чем в прошлом году. Конечно же, в такое время фиксируются случаи заболевания ОРВИ, гриппом (особенно штамм А). Однако их почти в два раза меньше, чем в прошлом году", — отметил Асоян.

    При этом главный инфекционист добавил, что нет никаких статистик, и не нужно верить тем, кто назовет какие-то цифры о количестве заболевших.

    Асоян также ответил на вопрос о том, с чем связана низкая заболеваемость по стране.

    "Это результат нашей с вами (врачей и СМИ) совместной работы. Мы все время рассказываем о том, что следует носить маски, ребенка не отправлять в детсад или школу, если он заболел, не выходить больным на работу. Вирус гриппа каждый год меняется. Еще не было такого, чтобы вирус того же штамма повторялся", — добавил инфекционист.

    При этом он добавил, что сейчас в стране зафиксирована вспышка ветрянки.

    Асоян рассказал журналистам о самом тяжелом годе в своей медицинской практике.

    "Если вам известно, то 2015 год начался с пищевых отравлений в детских садах Егварда, это был самый тяжелый год в моей врачебной практике. В этом году было меньше случаев, зафиксировано лишь несколько детских отравлений", — добавил инфекционист.

    С понедельника у школьников начнутся каникулы, а учебные заведения и детские сады – это благоприятная среда для распространения ОРВИ. Считаю, что в ближайшие 2-3 недели в Армении не будет серьезных вспышек заболеваний.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.