• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как в Армении празднуют Рождество Христово, и почему оно отмечается 6 января
    Опубликовано: 2018-01-07 10:05:07

    Благую весть о Рождестве Христова возвестили в армянских церквях. Верующие в Армении и других странах отмечают 6 января Рождество Христово.
    Праздник Рождества Христова в Армении начинается 5 января в 17:00 и длится до полуночи.

    Вечером 5-го января во всех церквях служится Святая Литургия Чракалуйца. "Чракалуйц" с армянского языка переводится как "возжигание светильников (лампад)".
    В этот вечер верующие уносят в свои дома зажженные лампады и свечи. Освещение символизирует свет Вифлеемской звезды, указавшей волхвам дорогу к младенцу Христу.
    Кстати, до Рождества христиане ровно пять дней постятся. Однако рождественский стол армян богат яствами. Традиционно принято готовить вареную рыбу (символ Христа), плов с сухофруктами и изюмом (олицетворение человечества и христиан), блюда из отварных трав (символ плодородия и зарождения новой жизни), красное вино (воспоминание о пролитой за людские грехи крови Христа).
    В утренние часы 6 января в Армянской апостольской церкви проходит обряд освящения воды (Джурортнек — на армянском). Прихожане забирают эту воду домой, поскольку считается, что она чудотворная.
    Изначально все христианские церкви отмечали Богоявление, объединяющее Рождество и Крещение Христа, 6 января. Однако в начале IV века римская церковь перенесла Рождество на 25 декабря.
    Считается, что такое решение было принято для искоренения все еще отмечаемого в тот же день языческого праздника Бога Солнца (Natalis Solis Invicti — День рождения непобедимого бога солнца).
    Армянская церковь сохранила верность традициям, продолжая праздновать Рождество 6 января.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.