• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Невидимый враг может оставить Армению без винограда
    Опубликовано: 2018-01-08 16:04:12

    Филлоксера угрожает Араратской долине, где растет более 80% винограда Армении. Спасти могут болезнеустойчивые корни, но денег на них нет.

    Виноградник – хлеб моей семьи. Это реалии для каждого десятого жителя Армении. Теперь на их сады наступает невидимый враг – жучок под названием филлоксера. Он выедает корни виноградных лоз, а переносится на чем угодно, даже на подошвах ботинок.

    Араратская долина (здесь растет более 80% винограда Армении) веками была свободна от филлоксеры, а карантин в советское время строго соблюдался. Теперь уже нет. С конца 2000-х здесь один за другим появляются очаги болезни.

    Если она выйдет из-под контроля, все виноградники придется пересаживать на болезнеустойчивые корни. Иначе филлоксера сгрызет их подчистую.
    Такие корни будут разводить в новом питомнике, по программе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

    "Мы уже выбрали несколько сортов таких вспомогательных лоз, привычных к местному климату. График работ опередили на год, и уже в 2019 году должны подготовить первую крупную партию устойчивых черенков, на которые и будут прививаться обычные местные сорта", — говорит эксперт программы FAO Гарник Петросян.

    Вопрос в том, по карману ли все это фермерам. Один саженец-корень стоит 500 драмов. На гектар их нужно от 1800 до 2500-2600, поясняет Петросян. А взять надо с запасом на 20-30%, потому что не все лозы приживаются на чужих корнях. Получается больше миллиона драмов. При том, что с самых лучших виноградников в республике получают по два – два с половиной миллиона. Вычтите оттуда расходы на обработку и попытайтесь что-то оставить фермеру и его семье на весь год. Не забудем и вот о чем: даже если лоза с чужим корнем срастается, урожая (и дохода) она неизбежно дает меньше. "Стерпится-слюбится" тут не срабатывает.

    Выходит, защититься могут только зажиточные фермеры. А остальные? В бюджете на 2018 год ответа нет.

    Средства запросили у FAO, в качестве расширения программы. Вопрос на стадии обсуждения, отмечает замминистра сельского хозяйства Ашот Карапетян. Окончательного решения пока не принято.
    В Араратской долине 45 с лишним тысяч виноградников. FAO уже выделил на программу грант, но таких крупных затрат не предусматривал. Для таких масштабов требуется уже не грант, а кредит (если уж денег в бюджете нет). Пока что власти Армении охотнее берут кредиты на дороги. С объяснением: чем легче сельчанин довезет урожай до города, тем легче ему жить.
    Это если урожай есть. А если его не будет?

    Примечание: Источники данных – Национальная статистическая служба Армении и Академия виноделия EVN международного центра ICARE.


    ru.armeniasputnik.aml

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.