• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трамвайный мираж: как кони на рельсах заложили основу Ереванского метрополитена
    Опубликовано: 2018-01-13 10:04:03

    Тема ереванских трамваев пересекается с темой ереванских нравов - в начале прошлого века дамы были фактически лишены удовольствия прокатиться по рельсам.

    Первый городской трамвай в Ереване был запущен ровно 85 лет назад — 12 января 1933 года. С тех пор изменилось многое. В нулевых прошлого века ереванцы пользовались конно-рельсовыми дорогами, позднее появились полноценные трамвайные пути.

    Сейчас рельсовый транспорт в Ереване — это метро, а кроме него махину на рельсах можно увидеть разве что на территории Детской железной дороги.

    Эриванская городская конно-рельсовая дорога мецената, инженера и предпринимателя Василия Мирзояна была открыта 29 сентября 1906.

    Это был первый трамвай для жителей города. Ходил он вплоть до 1918 года, возил пассажиров с улицы Абовяна до Ереванской железнодорожной станции (Каяран) и обратно. В Музее истории Еревана хранятся билеты на первые трамваи с лошадьми, которые были запущены в 1906 году.

    Кроме того, в Музее представлены макеты самых "экзотичных" ереванских трамваев с лошадьми. В те годы билет за проезд стоил всего пять копеек.

    "Пассажиры постоянно жаловались на график работы трамваев, которые сбивались с расписания, постоянно опаздывали, а людям приходилось долго стоять в ожидании транспорта", — рассказала директор Музея истории Еревана Армине Саркисян.

    В те годы нравы были другие: трамваями на конной тяге пользовались преимущественно мужчины, поскольку в те времена женщинам не пристало садиться в один вагон с представителями противоположного пола.

    Это отражено в макете трамвая: в трамвае сидят мужчины.
    В конце двадцатых ереванские трамваи взяли паузу, но лишь с тем, чтобы в начале 30-х с новой силой ворваться на местный рынок пассажирских перевозок. 13 января 1933 года в город вышел первый трамвай на электротяге, ходивший по широкой колее.

    В конце 1933 года в городе эксплуатировались 16 трамвайных вагонов, но это было только начало. В 1945 году их число достигло 77, а еще через двадцать лет утроилось — 222 единицы подвижного состава.
    Трамвайный бум привел к тому, что на подходе к семидесятым годам в Ереване задумались над возможностью запустить метро, но в Москве к этой идее отнеслись без энтузиазма. На помощь пришла армянская смекалка: 1971 году было объявлено о запуске строительства "скоростного подземного трамвая".
    Все в городе знали, что никакого "подземного трамвая" не будет, строят метро, которое планировали сдать в эксплуатацию в 1978 году. Но возникли проблемы с финансированием, что, в свою очередь, привело к тому, что работы застопорились — было ясно, что в срок уложиться не получится.
    Тем не менее, за год до намеченного и заранее сорванного срока сдачи Москва дала "добро": это произошло 6 октября 1977 года. 7 марта 1981-го был официально открыт Ереванский метрополитен.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.